ПИТЕЛЬКА ж. тул. пет / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пителька»

Главная страница / Слова на букву П / Пителька


ж. тул. петелька, круглый ломоть хлеба, во весь каравай, см. петля.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прибабок -- ПРИБАБОК м. меньшая бабка, стойка, приставленная к большей.

Прибабутка -- ПРИБАБУТКА, прибабунь(ль)ка ж. пск. твер. калужск. прибаутка, присказка; бабьи сказки, пустословие. Он плутяга, все на прибабуньках лыняет. Прабабульничать, точить лясы.

Прибавлять -- ПРИБАВЛЯТЬ, прибавить чего к чему, во что, кому; на(до)бавить, придать, приложить, прикинуть, увеличить количество чего-либо; противопол. убавить, умалить. Прибавь лошадям овса, однажды, или увеличь дачу. Ему прибавили жалования. Прибавь сахару в чай, рому в пунш. Прибавь пару! поддай еще. Он к этому еще прибавил угрозу, высказал, присовокупил на словах. Прибавьте гривну, наддайте цены. Скажешь слово, а прибавят десять. Не спорьте о приданом, после прибавим! -ся, быть прибавляему. | Увеличиваться, расти. В молодце-то росту прибавилось, он вырос. Дня стало прибавляться. Не ума, так спеси прибавилось. Прибавление ср. прибав м. прибава, прибавка ж. действ. по глаг. | что прибавлено, или прибавок м. умалит. прибавочка, -вочек, на(над)бавка. Пятьдесят рублей с прибавой слишком, сиб. Прибавковый, прибавочный, к прибавке относящ. Прибавлятель, -витель, -ница, прибавщик, -щица, прибавляющий что куда, кому-либо.

Прибаживаться -- ПРИБАЖИВАТЬСЯ, прибожиться, божиться при чем, к чему. У него привычка все прибаживаться, слова не скажет, не прибожившись.

Прибаивать -- ПРИБАИВАТЬ, прибаять что, приговаривать; | прибавить, говоря. Прибаялась мне сказка эта, наскучило повторять ее. Прибайка ж. по(при)говорка.

С этим определением также ищут:

Выщупывать выщупать

Выюлить что у

Выя ж.

Выябедничать что добыть

Выявлять выявить



Быстрый поиск