Значение слова «плохой»
Главная страница / Слова на букву П / Плохойдурной, дрянной, лядащий, непутный, нехороший, негожий, негодный, малогодный, неспособный. Худой, ветхий, дырявый или злотворный; дурной, некрасивый; охуждаемый; гадкий, противный; мерзкий, скверный, поганый, отвратительный по виду, качеству; дрянной, плохой, лядащий, недобротный, непрочный, низкого достоинства, малогодный в дело: малоспособный к делу; болезненный, хилый, слабый, дряхлый, вялый; неумеющий; оплошливый, несметливый; противопол. хороший, прочный, добротный, надежный; казистый, видный; или крепкий, здоровый, работящий, умеющий, смышленый. Плохой мастер (или работник), плоха и работа. Плохо не клади, в грех не вводи. Плохо лежит - брюхо болит, хочется стянуть; здесь плохо, оплошно, куда или как ни попало. Будешь плох, не подаст и бог. Плохой товар и с рук нейдет. На людей плохая надежда. Плохо (жить), Алёха, а живет и того плоше! Плохо, плохо, а луковка во щи есть! Плохой зевает, резвый (бойкий) на лету хватает. Дела наши плохи. Плохой муж взял да помер - а добрая жена пошла по дворам. У плохого мужа жена всегда дура. Плохо, что худо; а и того плоше, как и худого нет. Что худо, то и плохо. Что плохо, то и худо. При худе плохо, а без худа и плохого-то нет. Больной плохонек, плохошенек, плохохонек. Ученье плоховато, плохо, в меньшей степени или слишком плохо. Плоховат товарец, да зато и цена не красна. Ушел, покинув плохую дверь, пск. твер. незапертую, растворенную. Плохость, плохота, плошь, плошина, плошина ж. плоховатость ж. состоянье или качество прилаг. | Оплошность, несметливость, нерасторопность, беззаботность, дело на-авось. Плохость, плошина товара. За свою плохоту, плошину поплатился. Плохота и медведя губит. Детинка с плошинкой, с пороком, со слабостью. Плошать или плошиться, быть неосторожным, надеяться на авось, быть беззаботным, несметливым, зевать, не видеть или не слышать, не знать должного, или не принять где нужных мер. С другом дружись, а сам не плошись. Богу молись, а в делах не плошись. Охотнику плошать, добычу терять. Стереги, не плошись! Оплошал, дал маху! Исплошила зима сватью в летнем платье! Исплошилась овца - волку корысть! | Плошать, становиться все плоше и плоше. Погода что-то плошает. Больной плошает. Плошливый, часто плошающий. Плошливость, качество, свойство это. Плошак, плошачка, оплошный человек. Плошью нареч. твер. пск. сплошь. Плоховец м. растенье Daphne mezereum, волчье лыко, волчьи ягоды. | Пск. плохая вещь. Лен плоховец. | Растен. Rhododendron. Плоховерхая изба. Плоховесоватый человек. Плоходыроватый кафтанишка. Плоховник, растенье Hippophaea rhamnoides, дереза, облепиха, тарновник, таловый терн, шец.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Покрещивать -- ПОКРЕЩИВАТЬ, крестить или покрестить иногда, по временам, в разн. знач. Покрестить кого, осенить неск. раз крестом; | окрестить таинством св. крещения. | Перечеркать накрест, похерить. | Походить, поездить взад и вперед. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Покрест, -тка, покрвстень костр. тамб. покрещенец, покрещеванец ниж. выкресть зап. южн. перекрест новорос. крещеный еврей, мусульманин, идолопоклонник. Покрестни м. мн. кур. пир на другой день после крестин. Покрестник м. моск. богонос, кто носит образ, при крестных ходах и при обходе причтом деревень на светлую седьмицу. Покрестный брат, брат по кресту, с кем покрестовался кто-либо, поменялся тельным крестом. Покрестье ср. стар. соборный ход с крестом на воду, водосвятие. А наряжати тех игумнов... к покрестью... и за кресты ходити. По-крестьянски, -скому, по обычаю, заведенью у крестьян.Покривлять -- ПОКРИВЛЯТЬ, покривить что, кривить, искривлять несколько, изгибать. От нечего делать, покрив лял все спицы, прутки. Ветром иглу на крыше покривило. | *Покривить (чем) душою, совестью, рассудить или сделать что неправо, кривдою, не по правде, пристрастно. Покривляя судами, души свои губят, судьи. -ся, страдат. возвр. по смыслу. | Шут покривлялся, кривлялся несколько времени, поломался, покорчился дурачась, подергался. Покривленье, действ. по глаг. в знач. кривить. Покриводушничал он в зтом деле, взял греха на душу. Покривосудничал голова наш довольно.
Покрикивать -- ПОКРИКИВАТЬ, кричать, вскрикивать по временам или почасту. Ребенок ночами покрикивает, знать болит что. Выпь на болоте покрихивает. | На кого, понуждать или запрещать что, пограживать, кричать повелительно. Покрикивай на лошадей! погоняй. Ты покрикивай на ребят, не балуй их! Покричи, не услышит ли кто. | Покричал он таки на меня, побранил, посердился. Покрикаванье, действ. по глаг. Покрик м. то же; | раздавшийся голос, рев, зов, зык, рык, крик. От покрика молодецкого леса преклоняются, сказ. У него не тот покрик, он не так, иначе кричит. Голос бекаса, прозванного барашком, покриком походит на блеянье овцы. Покрикуш(к)а, крикун, крикуша, крикса.
Покритиковать -- ПОКРИТИКОВАТЬ легко, а сделать лучше, мудренее.
Покровитель -- ПОКРОВИТЕЛЬ, покров и пр. см. покрывать.
С этим определением также ищут:
Пивень (певеПивница пивной
Пивония ж. пио
Пигалица пигалка
Пиган м. р
