ПЛОШКА ж. (плоский) / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «плошка»

Главная страница / Слова на букву П / Плошка


ж. (плоский) низкий, широкий, развалистый сосуд, б. ч. глиняный, черепяный; латка, глиняная сковородка, круглая или долгая; латка под цветочные горшки; подобный сосуд, для обжигу и испытанья руд; | черепяная чашка с пупком на дне, для вставки светильни, заливаемой салом. Улицы освещены плошками. Плошки не горят, и дождь, и ветер. | Каганец, жирник, лампадка в черепке. | Стар. пошлина солью, с варниц. С тех варниц ненадобе ни которая дань и тамга, ни поминок, ни плошки. Ни ложки, ни плошки в доме. Была бы курица, а плошку найдем. Маленька плошечка, а сладко кормит. Глаза что плошки, а не видят ни крошки. Хороша бы плошка, да подтекает немножко. Плошечная светильня, тряпица. Плошечное освещенье. Плошечник м. делающий плошки; | костр. блюдо: бараньи кишки, поджаренные на плошке, латке (ладке?).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подкунеть -- ПОДКУНЕТЬ, о пушном звере, перелинять и опушиться несколько, не докунев.

Подкупать -- ПОДКУПАТЬ, подкупить, подкупывать кого, задаривать, ослеплять мздою, надеть золотые очки; привлекать, преклонять тайно на свою сторону деньгами, подарками, задабривать, прикармливать, купить кого в свою пользу. Подкупленного судью на том свете за ребра вешают. Не подкупишь на кукиш. -ся, быть подкуплену, или | достигать чего подкупом. Под чужое спасенье не подкупишься. Не подкупатися никому на божественые престолы, стар. Ино подкупишься, да не выкупишься, неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься. Подкупанье, подкупленье, подкуп м. подкупка ж. действ. по глаг. Город подкупом взяли, изменой. Подкупной человек, или продажный. Подкупчивый, охочий подкупать. Подкупатель, -ница, подкупщик, -щица, кто подкупает, деньгами и подарками соблазняет на неправду.

Подкургузить -- ПОДКУРГУЗИТЬ кафтан, подчакрыжить, подкорнать; | - кого, подкузмить, объегорить, обмануть. -ся страдат. и возвр.

Подкуржеветь -- ПОДКУРЖЕВЕТЬ, закуржеветь немного, позаиндеветь.

Подкуривать -- ПОДКУРИВАТЬ, подкурить что, окурить сысподу, пускать дым подо что. Подкуривать пчел, выживать из улья куревом, для добычи меду, отчего и пословица: Не погнетши пчел, меду не ясти; способ ныне покинутый. Подкуривать кого киноварью, посадить на подкур, на киновар, гибельное леченье лекарок. Загрублое вымя дойной коровы подкуривают ладаном. | Ребята подкурили вечор, подгуляли, подпили. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Подкурать, произн. поткурац, зап. подкуривать. Пчель подкурают зелком, смол. Подкуриванье ср. длит. подкуренье окончат. подкур м. подкурка ж. действ. по глаг. Лихих пчел и подкур неймет. | Подкур, самое снадобье, коим подкуривают. | Полати, помост на вольном воздухе, с куревом под ним от мух, мошек и комаров. Лесники спят на подкуре. | Подкура минск. подмостки с деревянными или железными гвоздями, устраиваемые ниже ульев для защиты их от медведей и проч. (Наумов). Не берет его ни подкур, ни присыпка. Подкурный, подкурной, к подкуру относящ. Подкурное зелье. Подкуриватель, подкурщик м. -щица ж. кто подкуривает; | подкурщики, заводское: помощники винокура. Подкурок м. подкур, сверток соломы, трав в ветошке, иногда с серою, для подкурки пчел, для выкурки лисы из норы и пр. Подкурнуть пск. прикурнуть, прилечь и уснуть. Подкурень м. летнее жилье лесников, помост, полати, под коими курится огонь; дым проходит сквозь настилку и разгоняет мух и комаров.

С этим определением также ищут:

Повыкуплен уже товар

Повыкуривали и повыкурил

Повыкусив ломоть

Повылавливали повыловили в

Повылазил везде н



Быстрый поиск