ПОБЛЕСТЕВ минутно на / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поблестев»

Главная страница / Слова на букву П / Поблестев


минутно на лунном свете, волна затмилась. Поблистав на безоблачном небе, солнце закатилось.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перепластывать -- ПЕРЕПЛАСТЫВАТЬ, перепластать рыбу, распластать всю, о коей речь. -ся, страдат. Перепластыванье, -пластанье, перепластка, действ. по знач. глаг. Перепластовывать, перепласто вать что, напластовать снова, иначе, другим порядком; | с чем, переслоить, класть пластами поочередно. Перевороты, и взломы изнутри пере пластовали землю нашу. Перепластовать в чашке бланки с творогом, и запечь. -ся, быть перепластану. Перепластовыванье, перепластованье, переплостовка, действ. по глаг.

Переплачивать -- ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ, переплатить кому что, заплатить много, в разное время. Что уж я переплатил за одну починку самовара, так давно бы можно новый купить! | Передать, заплатить лишку. Ты дорого дал, переплатил. Сочти-ка деньги, не переплати. -ся, быть переплачену. | Поплатиться за что лишку. Уж он за эту ошибку поплатился и переплатился. Переплачиванье, переплаченье, переплат, переплата, действ. по знач. глаг. Покупать сено в распутицу, переплаты за провоз много. Переплатные деньги, излишне кому заплаченные, передача. Переплатчик, -чица, переплативший лишку. Переплатчивый барин, беззаботно платящий лишку.

Переплачивать -- ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ, переплатить, переплатить всю ветхую одежу, старое платье, исправить заплатами. Переплатить избу, сиб. исправить. -ся, страдат. Уж это плачено и переплачено, и платить нечего, ветхо. Переплачиванье длит. переплаченье окончат. переплата ж. об. действ. по глаг.

Переплевывать -- ПЕРЕПЛЕВЫВАТЬ, переплюнуть, плевать через что, вверх или на расстоянье. Переплевать на все, о(за)плевать, либо | отзываться обо всем с пренебреженьем, с презреньем. Переплевываться с кем, плевать взапуски, и | плевать друг на друга. Бабы наши переплевались, разбранились, перебранились, крепко перессорились. Переплевыванье, переплеванье, переплев, переплевка, действ. по глаг. Перебранятся бабы - без переплевки не обойдется. Он и всего-то от нас в переплет, на один переплев, близко.

Переплескивать -- ПЕРЕПЛЕСКИВАТЬ, переплеснуть что, через что, плеснуть, вылить через верх или на расстоянье. Хоть бы через порог переплеснула, а то так под ноги и льет! Легче мешай, через край переплещешь. Волна переплеснула лодку через косу, плеснув подняла и перекинула. Переплескать воду из лодки, выплескать всю. -ся, быть переплескану; | плескать друг на друга. Переплескиванье, переплесканье, переплеск, действ. по глаг. Переплеск, коса, гряда, редка на всплеске, через которую плещет волна.

С этим определением также ищут:

Соименный с кем н

Соискивать или соиск

Сойда ж. в

Сойка сиб.

Сойма речн



Быстрый поиск