ПОВАБЛИВАТЬ, повабит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «повабливать»

Главная страница / Слова на букву П / Повабливать


повабить кого, стар. позывать, позвать, приглашать, манить. Повабливает мене (Всеволода) Володислав, Лядьский князь, на брата своя. Георгий князь поваби Вячеслава на стол к Киеву. Ныне говор. позвать вабилом на руку. Ты повабливай ястреба, да корми на руку. Я повабил его, а он кинулся, да как шальной в лицо вцепился.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подкандальники -- ПОДКАНДАЛЬНИКИ м. мн. тряпичные или кожаные подвертки под кандалы.

Подканцелярист -- ПОДКАНЦЕЛЯРИСТ м. бывшее звание приказного служителя.

Подкап -- ПОДКАП или подкапок м. монашеская шапка или камилавка; | подкапок, шапка с околышем, схожая с монашеской.

Подкапать -- ПОДКАПАТЬ, подкапнуть чего, подбавить капая, или капать подо что-либо. Подкапни сургучу. Подкапельное место, под капелью, где каплет с крыши. Подкаплюжить, подпить, подгулять каплежничая.

Подкапчивать -- ПОДКАПЧИВАТЬ, подкоптить что, закоптить снизу; -ся, страдат. Подкапчиванье, подкопченье, действ. по глаг. Мир сутки стоял, небо подкоптил (посуесловил), и разошелся.

С этим определением также ищут:

Жиро ср.

Жирыхать что. пс

Жистига ж. арх

Житейский житель

Жито ср.



Быстрый поиск