ПОВОЛИТЬ сев. захоте / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поволить»

Главная страница / Слова на букву П / Поволить


сев. захотеть, похотеть, пожелать; потребовать, приказать. Государь поволил идти на недруга своего, короля польского, стар. Как ваша милость поволит, воля ваша. Больной медку поволил. Поволил бы и боле, да будет поколе. | кому, что, соизволить, позволить, дозволить, разрешить, дать в чем волю; говорить: повольте нам, вместо позвольте. Повольте нам жить на посаде, стар. Поволь, барин, не ушибить бы, посторонись. | Поволить кому в чем, помирволить, потакать, послаблять, поблажать, дать потачку. Поволь ты бабе на перст, а она и на локоть. | Обождать, остановиться, дать сроку, не спешить и не гнать, делать что некруто, не торопясь, легонько, исподволь. Поволь, не гони лошадей! Поволилось мне, так захотелось, я поволил. Поволька сев. поблажка, потачка, поноровка, повадка, послабленье. С такой поволькой ворам житье. Поволька и добрую жену портит. От мужа поволька - жена самоволька. У нас в лесе никакой повольки нет, стеснены, не дают. Повольничать, вольничать, своевольничать несколько, и некоторое время. Повольничал кто-то у меня в пруду, выловил рыбу. Посвоевольниичали крестьяне, работу бросили. Повольный, вольный, согласный с чьею-либо волею. Повольное дело, любое, свободное, противопос. невольное. Повольная цена, какую дадут, что можно будет взять, вольная. Повольная грамота, стар. соизволительная, письменное согласие архиереев на постановление собора, на поставленье новых владык. Встарь подписывались в письмах: отдаюсь тебе слугою повольным, на полную волю твою. Повольный бег, медленный, тихий; поволе, легонько, исподволь. Повольщик м. -щица ж. мирвольщик, потачник, поблажатель, потакатель, поноровщик, повадчик, повольчивый начальник. Повольщина ж. распущенность, безнаказанность, послабленье. Поволье ср. или поволица, поволя ж. сев. поволька, потачка; своеволье, свобода, распущенность. Повольники, стар. новг. вольница, охотнички; самовольщина, ушкуйники, шайки молодежи, пускавшиеся на ушкуях (ладьях) или конные, на торговлю и на грабеж, на открытия и за данью по Волге, Каме и пр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подпаливать -- ПОДПАЛИВАТЬ или подпалять, подпалить что, поджигать, жечь снизу или зажигать вообще. Подпали дрова в печи. Пьяные подпалили дом. Смотри, подпалишь бороду! Подпали да выскреби свиную тушу, опали. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Занавеска от свечи подпалилась. Подпаливанье, подпаленье, подпал подпалка, действ. по глаг. | Подпалка, мука, растертая на масле и немного поджаренная, для сдобы похлебки; подболтка, забелка, подмутка. | Подпал или подпаль, подпалина ж. подпаленное место, ожег, гарь. | Рыжеватые, желтые места на шерсти животных иной масти, в пушных товарах, на зверях и лошадях, особ. в пахах, по ребру ног, на морде и ушах. Лиса огневка, с черными подпалинами. Мухортая кляча с подпалом. Гнедой жеребец с подпалинами, со светлыми, желтыми оттенками в паху. | Подпаль ж. сиб. плохая белка с черною мездрою, раннего промысла, недошлая; на одну дошлую 4 подпали. Подпаль? церк. черный бык, бычек. Подпальный, поджигательный. Подпальчивый, охочий подпалять; | жарко подпаляющий, напр. смолевая лучина, скала. Подпалистый, с подпалью. Подпаливатель или подпалятель или подпалитель, -ница, подпальщик, -щица, кто подпаляет, поджигает. Подпалок, подпалыш м. что-либо опаленное, подпаленное. | Подпалок, от палец, ниж. часть рукавичного пальца, нижний клин его; а верхняя часть: напалок.

Подпапоротки -- ПОДПАПОРОТКИ м. мн. влад. подпазушки, подмышки, мышки.

Подпаривать -- ПОДПАРИВАТЬ или подпарять, подпарить что, уварить в пару, в вольном духу; распарить несколько, размягчить в пару. | Подпарить лошадь, набить седлом, ссадить шерсть. -ся, страдат. Подпариванье, подпаренье, подпар, подпарка, деист. по глаг. Подпара лесу, дерева на корню, порча от близкого огня. | Подпара, подпар и подпарина на спине лошади, набитый седлом желвак. Подпарный, пареный (Акад. Сл.)? не парный ли, т. е. парами подобранный? Подпарок, сгонная овечья шерсть, для валяных изделий. Подпаровать что, кого, с чем, подобрать, соединить дружками, четами, ровнями. Сапоги не подпарованы, розни. Подпаровать голубей, спаровать. Пластей подпарованных приготовить гораздо слишком, стар. пластанной пополам рыбы; в Словарь Академии подпарованный принято за пареный?

Подпарить -- ПОДПАРИТЬ под небеса, подняться паря, плавая, ширяя.

Подпарывать -- ПОДПАРЫВАТЬ, подпороть сюртук, распороть сысподу, подкладку, напр. для осмотра изнанки сукна; | распороть немного, -ся, быть подпороту или | распороться от себя, само собою. Подпарыванье, подпоротие, подпорка, действ. по глаг. | см. также подпирать.

С этим определением также ищут:

Перемучать перемутит

Перемучить кого мн.

Перемучнять перемучнит

Перемчать кого чт

Перемшить избу пр



Быстрый поиск