ПОВЫДУМЫВАЛ и насказ / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «повыдумывал»

Главная страница / Слова на букву П / Повыдумывал


и насказал всяких небылиц.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подвзуевка -- ПОДВЗУЕВКА ж. ниж.-сем. (подвзувать, вздевать) поддевок, плисовый, суконный казакин.

Подвивать -- ПОДВИВАТЬ, подвить что, навивать подо что, подвертывать, подверчивать, подвертеть или подвернуть. Подвей шерстяные онучи, ныне холодно. Деревянный гвоздь подвивают пенькой. | Прибавлять витьем. Подвить кнут или веревку, ввить еще одну прядь, провить по межпрядью. Арапник подвит волосом. | Подвить волосы, завить немного. | Подвивать сено, подавать вверх на вилах. -ся, страдат. по смыслу речи. Он подовьется хоть под кого, хоть к кому, льстивый пролаз. Ныне девки подвиваются, ниж.-арз. завивают венки, березку, в Семик или Троицын день. Подвиванье длит. подвитие окончат. подвив, подвой м. подвивка, подвойка ж. об. действ. по глаг. | Подвой, -ка, что навито, подвито. Забивай втулку с подвоем. Лычага, с пеньковым подвоем. Церк. дверной косяк, колода. | Дичек плодовый, под прививку. Шиповник идет в подвой на розы. Подвои мн. подвертки, лапотные онучи; | вязки, вицы, свитые прутья, коими что связано, и пр. рассоха с обжами сошными; скрута, веревка с кляпом, завертка, закрутка. | Подвой, нечистый воск, идущий на первую обливку свечей. Подвивной, подвойный, к подвою относящ. и подвитый. Подвоек, подвой, в знач. предмета, не действия. Подвивок, подвитая веревка. Подвоечный, подвойковый, к сему относящ. Подвойчатый, с подвоем. Подвоистый или подвойчивый и подвивчивый, удобный для подвоя, подвивки. Подвиватель м. -ница ж. подвивщик, подвойщик, -щица, подвивающий что.

Подвигать -- ПОДВИГАТЬ, подвинуть что, куда, сдвигать, ссовывать, придвинуть, пододвинуть, подать вперед двигая, волоком, таском, толкая от себя. Часы отстали, подвинь стрелку вперед. Подашь ко мне свечу. | Подвигать, и церк. подвизать, подвинуть и подвигнуть кого на что, побудить, заставить сделать что, поощрить, преклонить к чему. Что подвигло тебя на такой поступок? Его ничем не подвинешь на дело, вял. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Что у нас дело стало, не подвигается? Подвинься пожалуйста, дай мне местечко. Подвизаться на каком поприще или за что, деятельно, усердно заниматься, отличаться; бороться, ратовать. Подвигать что, двигать туда и сюда, потолкать, посовать; -ся, двигаться туда и сюда. Подвиганье, подвизанье, подвинутие, подвиг, подвижка, действ. по глаг. Подвиг м. стар. подвиг, движенье, стремленье. Ядро подвиг свой чинит дугою. Ратный Устав. И как его царский подвиг будет к Москве, стар. путь, путешествие, поездка, движенье. | Доблестный поступок, дело, или важное, славное деянье. Воинские подвиги шумят и блестят, гражданские темны и глухи. Подвижный, стар. подвижный, трудный, требующий подвига; к сему относящ. | Быть к церкви подвижну, усердну и деятельну. | Подвижный или подвижной, движимый, могущий двигаться. Подвижная кузня, походная, устроенная повозкой. Подвижные лавочки, переносные. Подвижной госпиталь, походный, в военное время. Подвижной человек, легкий на подъем. Подвижные праздники, зависящие от Пасхи, переходные, бывающие не в одно и то же число: Пасха, Вознесенье, Сошествие Св. Духа и пр. Подвижные звезды, планеты, земли. Подвижность, свойство подвижного, что легко движется или что может быть подвинуто. Подвижность наливняков изумительна. Подвижник, -ница, славный великими делами, на каком-либо поприще; доблестный делатель; храбрый, удачливый воитель; | подвизающийся на пути веры и праведничества. Великий подвижник христианства Св. Владимир [Так принято писать у нас - но едва ли не ошибочно: вероятно это не всемирный, а мирный владетель.]. Подвижник за отечество Минин. Подвигальный, -гательный, к подвиганью, передвиженью чего служащий. Подвигатель, -ница, подвигающий что-либо. Подвизатель, поборник, ратующий за что. Подвизалище ср. поприще подвизанья, место боев, игрищ; поле битвы; | *отрасль науки, и место, звание, занятие, где кто подвизается. Подвигоначальник, предводитель, при совершении подвигов. Подвигоположник, установивший подвиги, великие правила законом.

Подвиливать -- ПОДВИЛИВАТЬ, подвилять, подвильнуть куда к кому, виляя подойти, приблизиться извилистым путем. Речка подвильнула под самые дворы, и берег подмывает. | Он давно подвиливает ко мне, подольщается. Подвилочная кость, твер. нижняя часть грудной кости.

Подвинуть -- ПОДВИНУТЬ, см. подвигать.

С этим определением также ищут:

Отвселе нареч.

Отвывать отвыть

Отвыкать отвыкну

Отвымнеть говор. о

Отвыть см. о



Быстрый поиск