ПОВЫЖМУТ из вас копе / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «повыжмут»

Главная страница / Слова на букву П / Повыжмут


из вас копейку, как пойдет следствие. Один венец в колодезном срубе повыжало землей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Посевать -- ПОСЕВАТЬ, посеять что, сеять, засевать, рассевать семена. | Распространять, разглашать, явно или тайно, поселять. Посеяла хлеб, а жнем костру да метлу! Сплетни посевают раздор. Не посевай вздорных слухов. Посeянное взойдет. Что посеешь, то и пожнешь. Посеяно, так и вырастет. Уроди Боже побольше, а не послано ни горсти! Днем раньше посеешь, неделей раньше пожнешь. Посеванье длит. посеянье окончат. посев м. посевка ж. об. действ. по глаг. | Посев, пора, время, когда сеют; сев; | что посеяно, хлеба, овощи и всходы их. Пойдем да взглянем на посевы, каково-то они стоят. | Посевка, ряз. тамб. мешалка, веселка? | Лопаточка, посыпанная песком по смоле, для правки кос; косоточка. Поздний посев у раннего не занимает. Ранний посев к позднему в анбар не ходит. На первый посев, опасаясь недоброй встречи, выезжают ночью. Ранний посев ярового с Юрья (23 апреля), средний с Николы (9 мая), а поздний с Ивана (15 мая) и до Тихона (16 июня). Ветры восточные и западные для посева и посадки лучшие; тишь еще лучше. Посевный, к посеву относящ. Посеватель, -ница, кто посевает что-либо, и знач. духовном, нравственом. Посевщик, -щица, сеятель, севщик, сеялыцик, севальщик. Посевочннк тамб. берестовые ножны на посевку, которую косец носить за лапотной оборой, у правого берца. Посевень м. новг. ситничек, бус, мжичка, мельчайший дождь. Посевни м. мн. пск. твер. сплетни, вздорная молва.

Поседеть -- ПОСЕДЕТЬ, покрыться сединою, немного или вовсе. Виски маленько поседели. Уж он весь, как лунь, поседел. Поседелая борода, поседевшая. -лость, сост. по прил.

Поседни -- ПОСЕДНИ нареч. сев. вост. посядни, на днях, на сих днях (прошлых), недавно, намедни, ономнясь, оногдысь; третьего, четвертого дня; | поныне, по сей день, по сие время, поднесь. Поседничный расход, работа и пр.. прошлая, по сей день, до сего дня. Куряне говор. посед(о)вадни, поселки, поныне.

Поседьмично -- ПОСЕДЬМИЧНО, понедельно, каждую неделю, седьмицу.

Посекать -- ПОСЕКАТЬ, посечь что, кого, порубить, изрубить, иссечь, истесать, исщепать, искепать, искрошить, покрошить, ссекать во множестве. Конница сразу врубилась, посeкая пехоту. Коих посекли, в коих в полон забрали. Всяко убо древо, еже не творит плода добра, посекают. Матф. Молодежнику много на Троицу посекли. | Порубить несколько, ранить. Он ногу посек топором. Лошадь эта часто поспкает ногу, засекает, задевая ногой об ногу, подковой. | Сечь, в знач. рубить иногда, по временам. Однако, вы у нас лесок-то посекаете! Посеки ледку, да подай на тарелке. | Сечь, в знач. хлестать, наказывать розгами, иногда, временем. В те поры еще посекали учеников. Посеки крапиву, так и дождик пойдет, поверье. Чаще зад посекать - голове легче. -ся, быть посекаему. Всяко убо древо, не творящее плода добра, посекается и во огнь вметается. Лук. | Вечор пьяные подрались, да саблями посеклись, поранили друг друга. | Были кудри, да посеклись (не от сечь, а от сечься), волос поломался или покрошился. | Жар в печи посекся, калужск. поленица перегорела и рухнулась. Посеканье, посеченье, посек, посека, посечка, действ. по глаг. И мы, боясь от них немец (немцев) посечения и всякого разорения, из-за того их немецкого рубежа вышли, стар. У барина посек в заповеднике, порубка. | Росчисть в лесу, чащоба, подсека. Примочка от посеку, поруба, пореза. | Посек, на пчельнике, убой, избиенье пчел чужим, налетным роем. | Посека или посека стар. пасека, пчельник; место, где делалась расчистка лесу, для постановки ульев. Посеки держат, и в степях зверя ловит. Посеча ж. место рубки леса, вырубаемый участок. Посечный, к посечке относящ. Посечная, растен. Рulmonariа, см. медвяница. Посекатель, посекающий что-либо. | Церк. посекающий головы, палач.

С этим определением также ищут:

Довести см. до

Довешивать довешать

Довеять см. до

Довздорить -ся до ч

Довзыскивать довзыскать



Быстрый поиск