ПОВЫКУСИВ ломоть, да / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «повыкусив»

Главная страница / Слова на букву П / Повыкусив


ломоть, да и положил его на стол. Все вино изволил повыкушать, ничего не осталось.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Припускать -- ПРИПУСКАТЬ или припущать кого к чему, припустить, припускивать, дать кому волю подойти, дать приблизиться, допускать, подпускать. Медведь припустил охотников к самой берлоге. Корова не припускает теленка, видно скоро межмолок пойдет. Припускать скот, случать. Драхва сроду не припускивала пешего стрелка на выстрел. Не суйся к капусте, поколь не припустят. | Заставлять набегать, садить, травить, напускать; турить, гнать лошадей, шибко ехать. Держи собак, не припускай! Припустить ловчую птицу на утку. Припусти-ка коней! пусти во весь дух. Дождь припустил, пустился всей силой. Припустить или -ся на кого, пустить поток укорных слов, вскинуться. Припускать пиявки, ставить, приставлять. Припускать теленка, дать ему сосать матку. | -чего, попустить, прибавить, пустить шире, просторнее, дать прибавки, примеру, привесу. Припустить рукава, платье, или платье в рукавах, пустить пошире. Сукно ссядется, надо вершка два припустить, против меры. У одних урезали землемеры позему, а другим припустили. В рабочую пору нам харчу припускают. Припускать вожжицу змея. выпускать, послаблять. | -кого, что, пускать куда добавочно, в пополненье, как прибавку. Кондукторы припускают ездоков от себя. Припустить дрожжей в брагу. Припустить краски в белила, прибавить. Караси были в пруду, а мы сазанов припустили. Что вы коров своих не припустите к стаду? | Припустить, пуститься бегом, побежать или погнать лошадь шибко, -ся, быть припускаему; | пускаться бегом, или вскачь, или быстрым полетом. Вложился хорт, да припустился, словно птица полетел! *Припуститься (речью) или припустить на кого, пуститься бранить, напуститься. Дождь припустился или припустил, пошел сильно. Корова припустилась к пойлу, жадно, долго, много пьет. Припусканье длит. припущенье окончат. припуск м. об. действ. по глаг. Припуск воды в водоем, напуск. Припуск теленка, допуск к корове. Корова доит с припуском, с теленком. Платье сшито с припуском, просторно, с запасцем. Припуск скота, случка. К нашему начальнику припуску нет, допуску, при(до)ступу. Бежать в припуск, изо всех сил; в припуски с кем, взапуски. Припуск в мыле, в воске, сиб. подмесь, примесь. | Припуск зверей, камч. внезапное появленье их во множестве, натек. Припускной, припущенный, к припуску относящ. Припускная корова, что доится с припуском. | Припускная сущ. теплое помещенье на скотных дворах, где доятся коровы, дойная, доильная. Припускливая птица, доступная охотнику, противопол. дикая, сторожкая, строгая. Припускатель, припущатель, -ница, припускающий что, кого куда и пр. Припускник м. снаряд или устройство для припуска чего, верток, творило и пр. Припущенник, -ница, припущенный или принятый в общину, приселившихся на землю коренных владельцев; половник, вологодск. если он припущен из половины. Мещеряки и тептяри считаются не коренными вотчинниками, а припущенниками башкир. Это все припущеничьи земли.

Припутить -- ПРИПУТИТЬ кого, сиб. направить путь его. А кто ведает, куда Господь припутит! пристроит. Припутные дворы, постоялые, при дороге. Припутник м. Platango, см. попутник. Припутень, голубь вяхирь, ветютень.

Припутывать -- ПРИПУТЫВАТЬ, припутать что к чему, привязать путая, мотая туда и сюда; | кого, впутать в дело, приобщить наговором, клеветой, сплетней и пр. | *что, прибавить или соединить в речи, на письме, некстати и неловко связать, -ся, быть припутану; | привязаться или впутаться в дело самому. Он везде припутается! вмешается. Припутыванье длит. припутанье окончат. действ. по глаг.

Припухать -- ПРИПУХАТЬ, припухнуть, опухать исподволь, пухнуть, вздуваться, грубнуть, наливаться. Он вечно с припухшею или с припухлою щекою. Припуханье ср. припух м. сост. по знач. глаг. | Припух или припухоль ж. небольшая опухоль.

Припучить -- ПРИПУЧИТЬ безличн. приспичить, приструнить. Эк, тебе прупучило! понадобилось до зарезу.

С этим определением также ищут:

Подмышка ж. или

Подмякать подмякну

Подмямлил мне что-

Подмять см. по

Поднабойка ж. подбой



Быстрый поиск