ПОВЫСТУПИВ вперед, о / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «повыступив»

Главная страница / Слова на букву П / Повыступив


вперед, он поклонился. Полки все повыступали отсюда, один за другим.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пожадать -- ПОЖАДАТЬ чего, пожаждать, пожелать, похотеть, жадно захотеть. Пожадаль корысти, да Бог не дал. | Пожаждать, жаждать несколько времени. Пожадничать, выказать чем жадность свою.

Пожалитися -- ПОЖАЛИТИСЯ стар. пожалеть о чем, пожалковать южн. о чем, над чем, жалеть, погоревать, сокрушаться; скорбеть, сочувствуя кому; тужить по чем. Братье, пожальтеси о Руской земли и о своей отцине и дедине! И пожалеешь, да не воротишь. Пожалев копейки, поплатишься рублем, поскупившись. Пожалел волк кобылу: покинул хвост да гриву. Пожалев (т. е. наперед) людей, и себя пожалей. Пожалеешь чужое- Бог даст свое. Пожалей чужое, Бог свое пошлет. Пожаловать что кому; кого чем; дать, подарить, почтить, наградить. Пожалуйте ручку! Ему пожалована земля. Он пожалован в полковники. Пожалую тебя двумя столбами с перекладиной, песня. Ваньки Каина. Виноватого Бог простит, а правого Царь пожалует. Живет баба и за дворянином: лишь бы взял пожаловал. | Пожаловать к кому, придти; явиться лично, навестить. Добро пожаловать, дорогие гости, милости просим! Пожалованье ср. действие по знач. глаг. Пожаловаться, быть пожаловану. Когда он пожалуется в офицеры, то справлю ему мундир. | Пожаловаться, южн. пожалиться, пожалобиться кому на что, принести жалобу, просьбу, просить на кого, бить челом, просить суда и правды за обиду. Опричь Бога пожалиться некому, здесь пожалиться в обоих знач. Пожалуй, пожалуста, пожалуйте нареч. прошу, покорно прошу, сделай одолженье. Пожалуй постарайся о моем деле. Пожалуста не забудь. Пожалуйте кушайте! | Пожалуйте к барину, он просит, зовет вас. Пожалуйте в гостиную, милости просим. Пожалуста не кланяется, а спасибо спины не гнет. | Пожалуй, по мне пожалуй, я согласен, хорошо, ладно. Оно бы, пожалуй, и ладно, да не отвечать бы после.

Пожалить -- ПОЖАЛИТЬ кого, ужалить многих. Лошади подошли ко пчельнику, их пчелы и пожалили, пережалили.

Пожамкать -- ПОЖАМКАТЬ чего, пожелвить, пожущерить, пожевать, поесть. | Сиб. постирать, помыть немного белья.

Пожаривать -- ПОЖАРИВАТЬ что, жарить иногда, по временам. Повариваем и пожариваем, покуда есть что жарить. Пожарить, жарить что немного, недолго; | изжарить все, о чем речь. Пожаривай! дуй, поваливай, погоняй. Солнце таки пожарило сегодня, знойно пекло. Пожарить одежу, подержать над огнем, чтобы выжарить из нее насекомых. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Мы пожарились на солнце. Пожариванье, пожаренье, деист. по глаг. Пожар м. охват и истребленье огнем строенья, или вообще чего-либо горючего, но в таких размерах, что огонь берет верх над усилиями человека. Пожар способствовал ей (Москве) много к украшенью! Грибоедов. Пожар от Божьей милости, от молнии, от грозы. Лесной пожар, степной пожар, пал или напольный огонь. Не на пожар, нечего спешить. От малой искры, да большой пожар. Любовь не пожар, а загорится- не потушишь. Ведро в Благовещенье - к пожарам. Пожар оть грозы гасят квасом, пивом, молоком, яйцами. Пожары обходять (с) иконами или становятся по углам с иконами. Если белого голубя бросить в пожар, то погаснет. Пожарный, к пожару относящ. Пожарные снаряды, гасительные. Пожарная труба, заливная. Пожарный староста, кому в деревне или городе поручен от обывателей надзор за пожарными снарядами. Пожарный год. когда было много пожаров; а говор. о городе, селеньи, когда оно погорело. | Пожарный, сущ. служитель пожарной команды. Пожарщик м. стар. погорелый, погорелец. Пожарница ж. мгла с горелью, от лесных и степных палов, смрадный воздух. Пожарище ср. место пожара, погорелая площадь, пространство (пожарища м. большой и сильный пожар). На пожарище одне трубы торчат. Пожарищные места бедняками дешево продаются.

С этим определением также ищут:

Кулебасить ниж. сгиб

Кулевой кулек

Кулёма кулем

Кулемесить говорить

Кулепня ж. кос



Быстрый поиск