ПОГИНАТЬ или погабат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «погинать»

Главная страница / Слова на букву П / Погинать


или погабать, погнуть что, сгибать, согнуть. Ты погинай исподволь, гни. Невзначай погнул ствол ружья, искривил. Поганается дуб коренастый от бури туда и сюда. Ось погнулась, села, подалась. Погинуться пенз. твер. по(на)гнуться. Погнутие ср. действ. по глаг. Погиб м. погибь ж. излучина, изгиб, лука, дуга, колено, локоть или излом, уклон от прямого направленья, углом, либо дугой, кривизна; место, где вещь согнута, где прямое переходит в излом. Погиб крутой, изломом; ровный, мягкий, округлый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Припивать -- ПРИПИВАТЬ, пить иногда, упиваться. Всем бы он хорош, да припивает. | - что или чем, запивать при чем. Ест, да припивает винцо винцом. | Припивать, припить вино, пиво, выпить все, что было. Пили, ели, кудрявчиком звали (хозяина); припили, приели - прощай, шелудяк! -ся, быть припиваему; | люди припились к вину, навыкли пить, пьют помногу; | опротиветь от непомерного употребленья в питье. Сусло припивается, а хлеб не приестся и бражка не припьется. Припиванье длит. припивка ж. об. действие по глаг. Водка, настоянная на живой, щуке, припивчива; от нее мерзит после, и запойники бросают пить. Припивоха об. припивоха, пск. кто охотно пьет на чужой счет.

Припиливать -- ПРИПИЛИВАТЬ, припилить досок, фанерок, добавить, дополнить пилкой; | припилить все дрова, покончить пилкой. -ся, быть припилену. | Пила припилилась, испортилась, иступилась. Припиливанье длит. припиленье окончат. припилка ж. об. действ. по глаг.

Припинать -- ПРИПИНАТЬ, припнуть кого к чему, прижать пинками, пинком. Ты отколь припнулся сюда? пришатился.

Припирать -- ПРИПИРАТЬ, припереть что, притворить, запереть некрепко, слегка, немного или на время. Дверь была едва приперта, и весь разговор их был слышен. Приприте окно, покуда больной, здесь. | Прислонить, приставить. Слеги стойком приперли к стене, и обили штукатурку. | Прижать сильно, плотно, крепко, более стойком. Припереть дверь поленом, подпереть, чтобы нельзя было отворить ее снаружи. Припереть кого к стене, прижать, притискать, притеснить. Его в толпе приперли кругом, чуть не задушили. Неприятеля приперли к реке или к болоту. | *Припереть кого, лишить всяких уверток, не дать уклониться, вынудить к прямому действию. | - что, притаранить, притащить, принести громоздкую, тяжелую вещь. Приперто не валится, а приколешь, так не пищит (казачья). -ся, страдат. Припиранье длит. припор м. об. действ. по глаг. | Припор, чем что-либо приперто; подставной к воротам запор. | Плотина, гать, пересыпь, гребля; самый пруд, припертая забойкой и насыпью вода. Стрелять в припор, в упор, вплоть, почти уперши дуло оружия. И в припор (стрелять) не обухом (бить): все промах живет. *Он его в припор допрашивал, не давая ходу. В припор работать, весьма пристально, изо всех сил. Лошадь в припор дошла, доехала в припор, наткнувшись прямо на что. Изба их стоит на самом припоре, вор. на припоре солнца, на припеке. Припорка, припирка ж. редко в знач. действия; | чем припирается что-либо: припор или запор; насторожка в западне; язычок на пяльцах, в машинах, коим припирается зубчатое колесо. Припорный шест, заклев. Припорный выстрел. Припорная работа, тяжелая. Припорковый и припорочный, к сему относящийся. Прип-орчивый, охочий припирать; припористый, сильно припирающий. Припорок, шесть, полено, чем что приперто. Припиратель, -ница, припорщик м. -щица ж. припирала об. кто припирает кого, что. Припертень, притеснитель, прижимщик, обидчик, наступник.

Приписывать -- ПРИПИСЫВАТЬ, приписать что к чему, прибавлять к написанному, сделать припись, приписку. Припиши от меня поклон, в письме. | -кого куда, к чему, причислять, числить где по спискам, назначать в общину, в ведомство и укреплять при нем, противопол. отчислить. Все крестьяне должны быть приписаны к сельским обществам. Для правки дорог, к ним приписывают, по участкам поселян. | -что кому, чему, придавать, присвоять, считать свойством его; | относить что к чему, находить повод, причину, считать последствием чего. Открытие Нового света неправильно приписывали моряку Америку. Ему приписывают не только хитрость, но даже лукавство. Не приписывай горячности моей властолюбию, а припиши ее страстному желанию добра. -ся, быть приписану. | Приписаться в мещане, в купцы, причислиться, вступить в число членов этой общины. Купцы и мещане обязаны приписываться к городам. Приписыванье ср. длит. приписанье окончат. припись, приписка ж. об. действ. по глаг. | Приписка, что приписано. Рукопись XV века, а приписка позднейшая. Приписка в письме, постскрипт, прибавка ниже подписи, означаемая: Р. S. или Прп. В важных документах всякая приписка и недописка оговаривается в конце. | Припись, приписка, во всех знач. | Стар. излишек, прибавка по счету, вроде пени. Занял полтину денег прямых ( т. е. истых, наличных) без приписи, а по прошествии срока давать росту по расчету. | Стар. подпись, вернее скрепа, ручательство за верность. За приписью дьяка. Подьячий с приписью, стар. скреплявший бумаги, подписываясь ниже. Подьячий, с приписью урывай-алтынник, с прозвищем. Приписной, приписанный, к приписке относящ. Приписная статья к договору, прибавочная, дополнительная. Приписные души, приписанные со стороны, после переписи. Приписной город, стар. что ныне уездный, приписанный, по управленью, к областному, губернскому. Приписыватель, -писатель, -ница, припищик, -щица, кто приписал что, кого, в разн. знач.

С этим определением также ищут:

Пререкать преречи

Пререцати кому це

Преристати на ристал

Прерогатива ж. франц.

Прерывать прервать



Быстрый поиск