ПОГРУДНО складывать, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «погрудно»

Главная страница / Слова на букву П / Погрудно


складывать, сваливать что, грудами, кучами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попалзывать -- ПОПАЛЗЫВАТЬ, ползать иногда, уметь ползать. Мальчуган уж попалзывает по полу. Поползать, ползать несколько, недолго. Поползав по передним, он выползал себе местечко. Поползти, поползть, стать или начать ползти. Червячок пополз в норку. Поползатися и поползнутися церк. скользить. | *Соблазняться, искушаться чем и совращаться. Поползывати стар. тоже: иметь поползновенье к чему. А ты тогда не жалуй на мя, оже ся почнешь поползывати (на переход) из Чернигова к Новгороду. Поползенье, поползновенье ср. скольженье, преткновенье по скользкому пути. | *Подпаденье соблазну, искушенью; похоть, либо желанье греховное, предосудительное покушенье. У него есть поползновенье к корысти. Поползновенный к чему, наклонный, склонный. Поползенный ряз. соблазнительный, заманчивый по корысти и выгоде, барышу. Поползень м. ползун, елоза; ребенок, только еще ползающий; | *пролаз, низкопоклонник, проныра, искательный и низкий человек. Полна изба поползней, а работник один. Прямику одна дорога, поползню десять. Не все наездником, ино и поползнем, лестью. Поползун, поползунья, поползуха, то же, льстец, подлый человек. | Поползуха сиб. вешнячный и ларевой ставень, творило. Буран низом, заметь, поземица, метель тягун, когда метет снег по низу, волокуша. | Поползень, птица из семьи дятлов, Sitta еuropea. У нас в избушке все поползушки? (волоховые окна). | Поползучая (гадина), поползучка сиб. змея.

Попаливать -- ПОПАЛИВАТЬ, палить иногда, в обоих значеньях: пожигать и постреливать. Попалить, палить несколько или немного. Дети попалили волоса на свечке, и зачадило по всему дому. | Солдаты попалили на ученье. | Пожечь все, истребить огнем. Неприятель попалил города и села. | Солнце попалило хлеб. Лицо попалилось у него на солнце, посмуглело, загорело. Попаленье ср. действ. по глаг.

Попалывать -- ПОПАЛЫВАТЬ, пополоть. Вы однако попалывайте в огороде, не запускайте. Да надо бы пополоть. -ся, страдат.

Попамятовать -- ПОПАМЯТОВАТЬ, попомнить, помнить вперед, запомнить, не забывать и припомнить вовремя: помнить ради злопамятства. Попамятуй мои речи. | - кому, что, отомстить. Ладно, попомню я тебе это! Простите, братцы, не попомните вины моей!

Попаниться -- ПОПАНИТЬСЯ? тамб. попасться, уличиться в чем.

С этим определением также ищут:

Адресовать адресовыв

Адрет фран

Адрианопольский цвет краска

Адулар адуля

Адур м.



Быстрый поиск