ПОДВИРАТЬ, подвереть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подвирать»

Главная страница / Слова на букву П / Подвирать


подвереть лапти, кур. тамб. (от варити, охранять, запирать?) подковыривать, проплетать для проку подошву. -ся, страдат. Подвиранье лаптей. Лапти с подворой, с подковыркой (подвора, говор. и вместо подбора, от подбирать).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подхапливать -- ПОДХАПЛИВАТЬ и подхоплять, подхапать, подхапить что, под(у)хватить, подцепить, поддеть. Подхапил скарбишка свой, и прощай! Невесту подхо(а)пом увезли, увозом.

Подхарчить -- ПОДХАРЧИТЬ кого, пособить в нужде харчами, подспорить. Мы подхарчились дичинкой, а то бы поголодали в лесу.

Подхватывать -- ПОДХВАТЫВАТЬ, подхватить что, хватать, брать снизу, под испод. Подхватывай сундук дружнее. | Перехватить, поймать на лету, на бегу, подстерегая перенять. Лиса подхватила куропатку на слет. Где ты подхватил такого повара? Он чуть было не упал, я под руки подхватил. | Перебить речь или спешно ответить, особ., соглашаясь, приставая к чему. Ты только намекни, а уж мы подхватим, постоим за свое. | В пении, приставать дружно и впору к запевале. Я затяну, а вы не зевай, подхватывайте! Подголоски подхватывают. Подхватать что, подобрать спешно хватая. Мальчишки мигом подхватали рассыпанные яблоки. -ся, быть подхвачену, подхватану. Подхватыванье ср. длит. подхватанье или подхваченье окончат. подхват м. подхватка ж. об. действ. по глаг. Бери подхватом! дружно, разом. | Подхват, в одежде, проем для рукавов, подмышки. | Горн. погон под поперечным рудничным крепленьем, продольное бревно на стойках. Этот товар на подхват берут, все подхватом разобрали, нарасхват, жадно. Подхватцы сев. м. мн. схватцы, щипцы кухонные, угольные и пр. А есть ли у вас на ухабах подхватчики? песн. прислужники для подхвату, поддержки. Кафтан по подпазушке похватистый, песн. перехватистый. Он парень подхватчивый, мимо ничего не пропустит. Была у попа собака подхватлива (жадная), и тоё волк съел! Подхватный прогон. Подхватник, привязка, крючок, застежка, для подхвату чего наскоро. | зап. хоровой певчий, подголосок.

Подхвия -- ПОДХВИЯ ж. вор. вологодск. подфея, подхва, подфа, подхвостник, ремень, идущий от седла под репицу лошади, для удержанья седла на месте, при спуске под гору, как, нагрудник не дает ему съезжать назад; пахва. Подхвостница ж. путло бумажного змея, нитка, за которую вяжется мочальный хвост. Подхвостная доска, горное: чугунная плита, под концом молотовища отбивного молота, для уравненья ударов.

Подхизнуть -- ПОДХИЗНУТЬ или подхилеть, привянуть, захилеть несколько.

С этим определением также ищут:

Прибокое оружие

Приболотная полоса ил

Приболтать и пр. см.

Приборчивый прибор и п

Приботать кого пс



Быстрый поиск