ПОДДЕРГИВАТЬ, поддер / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поддергивать»

Главная страница / Слова на букву П / Поддергивать


поддергать, поддернуть что, дергая, дернув приподымать, подбирать; | дергая приближать, притягивать. Поддерни юбку, видна из-под платья. *Поддернул нос, зазнался, заневедался. Заморем воров поддергивают, вешают. Поддерни мне скамеечку под ноги, пододвинь потянув. Голубю крылья поддергали, подщипали. Поддерни под зипун полушубок, поддень, вздерни на себя. Не поддергивай, и так коротки. | Новг. - кого, намекать, осмеивать, уни жать обиняками. За что меня поддергиваешь? -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Поддергиванье, поддерганье, поддернутие однократн. поддерг, поддержка, действ. по глаг. Поддергиватель, поддернувший что. Поддергаш, кто походя все одергивается, оправляется. Поддергай, поддёрга, то же, или кто ходит в коротком, узком платье. Поддергиш м. поддёвок, исподний кафтан. На подергушки не купишь и телушки, об ужимках, неодобрительной подержке лицом (Nasenrumpfen, немецк.). Поддергеня, поддергуша об. поддерняй, поддергузик м. кто ходит в коротком, в куцом платье.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Помшить -- ПОМШИТЬ избу, пробить мхом, поконопатить, позамшить. -ся, быть помшену. | Помшиться, вят. умереть, скончаться.

Помывать -- ПОМЫВАТЬ, помыть. Дождем стену-ту, в трещине, все помывает, исподволь размывает. А ты помывай ему чаще голову. Надо помыть белье, несколько, а также | перемыть все. Дай мыльца, руки помыть! | Меня помывает, подмывает на что, смерть хочется. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. | - над кем или кому, издеваться, трунить, пск. твер. Помыванье, помытие, помыв, помывка, действие по глаг. | Помыв, паводок, залив дождем; ливень. Помывом снесло. У нас ныне помывки в доме, постирушка, или мытье полов и окон. Помыть ж. мыть, понос. Помыва ж. пск. помои. | Помыть и помывки, пск. грязное белье. Помывный дождь, короткий ливень. Кошка помывчива, любит мыться. Помои м. мн. грязная вода, в коей мыли посуду, обмывали утварь, стирали белье. Помоишки похлебали, а щец нету. Те же щи, да с помоинами. Не выливай помоев, не подготовив чистой. Помой в доме, пск. твер. мытье, помыв, стирка. Помойный ушат. Как в помойную яму, даром пропало. Помойник, -ница, помойная лохань, ушат, посудина. Помывалка сиб. помочь для мытья полов (там полы держат очень чисто).

Помызгать -- ПОМЫЗГАТЬ, -ся, мызгать, -ся несколько. Помызгун м. -гунья, -гуха ж. непоседа, гостейник, -ница.

Помыкать -- ПОМЫКАТЬ кого, и кем; помыкнуть или помкнуть кого, неволить, толкать, совать; увлекать силой, потащить; мыкать туда и сюда, по своему произволу, рабски. Как отымалками, чертями помыкает! Крылов Он его и туда и сюда помыкает. Помкнуль волк овцу! Не помыкает нами провиденье, а правит. Помыкать ловчую птицу на добычу, охотнич. подстрекать, поощрять, травить; приучать и напускать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он (мешок) на обтирку ног нередко помыкался, Крылов Помыкнулся было сосед отдать должок, да и назад опять! тамб. Невольниками в Азии помыкается, как скотом. Помыканье ср. помык м. помычка ж. действ. по глаг. Живем помыкой, с помычкой. | Помычка, дурная привычка. Поемыкальщик, -щица, помыкатель, -ница, помыкала об. помыкающий кем, мучитель. Помыкальщик, у ловчих птиц, стар. помытчик, соколятник, напускающий сокола. Помыкать по свету, поездить, походить, побродить, пошататься, перебывать всюду. | Помыкать горе, победовать, погоревать, потерпеть. | Помыкать лен или мычку, мыкать несколько, наготовить мычек для пряжи; | лен помыкали весь, кончили. Лен помыкается, помычется, будет помыкан. | Антон опять пропал куда-то; чай помыкается по свету, а к зиме явится! Помыкивать, помыкать иногда, часто; | мыкать иногда, по временам; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Помыкуша об. новг. шатун, бродяга; нищий от лени, праздности. Помычливый, покорный, послушный на помычку, смиренный. | Помычливый сокол, рьяный или бойкий на ловле, не отстаюший от добычи, увязчивый. Помыкальник м. помыкалка ж. погонялка, прут, хворостина, плеть, кнут. | Подножка, коею вертят точило за лебедку.

Помыливать -- ПОМЫЛИВАТЬ, помылить. Помыливай чаще белье в руках, лучше отмоется. В морской воде не помылишь, мыло обращается в клейкую мазь. Помылить кому-либо голову, помыть; пожурить, побранить хорошенько. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Помыливанье, помыленье, помыл и помылка, действ. по глаг. Помылки м. мн. помылье ср. грязная мыльная вода, мыльные помои, из- под стирки. | Помылье, перм. род бука, щелока, с прибавкой простого мыла, для стирки белья. Помылок пск. обмылок. Много вас помыльщиков, отвечал один в бане, на просьбу: дай мыльца помылиться.

С этим определением также ищут:

Почиркать корову

Почислять почислит

Почистить платье

Почитать почесть

Почитывать читать ин



Быстрый поиск