ПОДДЫХАЛО, -льце, ср / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поддыхало»

Главная страница / Слова на букву П / Поддыхало


-льце, ср. вологодск. поддушка, поддушье, ложечка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подгузок -- ПОДГУЗОК м. лоскут, ветошка, подкладываемый в пеленки. Подгузаться, подпоясаться.

Подгуливать -- ПОДГУЛИВАТЬ, подгулять, подгульнуть, подпить, выпить на погулке лишнее, быть навеселе, вросхмель, под хмельком. Пить не пьет (запоем), а подгуливает иногда. Так подгуляли, что друг друга в лицо не узнавали! | - над кем, подшучивать, дурачить, осмеивать, поднимать насмех, на зубки. Подгуливанье, подгулянье, подгул и подгулка, действ. по глаг. Что на подгуле сказано, того не поминают. Подгульное дело шатовато. Подгульчивый, охочий подгуливать. Подгулена, кто ходит вросхмель.

Подгуменный -- ПОДГУМЕННЫЙ, под гумном, близ него находящийся.

Подгущать -- ПОДГУЩАТЬ, подгустить жижу, сделать ее погуще, прибавить, подмешать твердого, сухого. -ся, страдат. Подгущенье, подгустка, действ. по глаг.

Поддабривать -- ПОДДАБРИВАТЬ или поддобрять, поддобрить что, удабривать, сдабривать, прибавкою чего исправлять, улучшать. Поддобрить кашу маслом. -ся, страдат. | - к кому, подделаться, подольститься. Поддабриванье, поддобренье, действ. по глаг. Поддобрый, поддобротный, вещь или товар второй руки, разбора. Поддоброхотать, -хотить, удружить, сделать в угоду, дать, подарить, уступить или продать по дружбе; нередко говор. а обратном смысле. -ся, к кому, прикинуться доброхотом.

С этим определением также ищут:

Пригробная почетная

Пригрозить см. пригр

Пригромоздить что к чему

Пригрубить кому при

Пригрубок м. кур.



Быстрый поиск