ПОДЕЛЫВАТЬ что, дела / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поделывать»

Главная страница / Слова на букву П / Поделывать


что, делать понемногу, исподволь; делать иногда, порою, временем. Что поделываешь? как живешь, можешь. По зимам столярную работу поделываем, тем кормимся. Поделать что, делать временно, немного, недолго; | сделать во множестве, кончить делом, отделкой в большом числе. На все трубы крышки поделал. -ся, страдат. либо безлично. Поделыванье, поделанье, поделка, действие по глаг. | Поделка, небольшая, мелочная работа, или починка, поправка, особ. у строенья; | столярная работа, отчего поделочный, поделковый лес, для отличия от строевого и дровяного; у нас поделочным лесом зовут: клен, ясень, илим, ольху, иногда дуб и др. Подельные дни, - рабочие, противопол. праздничные и прогульные. Поделистый, спорый, выгодный для поделки, выделки, обработки. Поделушки ж. мн. мелкая и легкая работа, межиделье. Поделие ср. церк. поделье, дело или работа посторонняя, не главная, междуделье, межиделье. Сей бо Иоанн свет сей яко поделие имяше, Пролог. Около дому поделья не оберешься. | Поделье, вологодск. рукоделье, рукомесло. Подель ж. стар. подсека, чищоба, кулига, росчисть в лесу под пашню; | стар. поделка, мелочная работа у дома. | Арх. вологодск. место и устройство на берегу, для постройки судов, верфь. У него три ладьи на поделе стоят, скоро на воду пойдут. Поделыцик м. работник, мастеровой, плотник, исправляющий какую поделку. Подельница, мастерица, рукодельница. Подельщина ж. заработки. У нас все с топорами на подельщину ходят. Подельчивый, рукодельный; знающий мастерства, ремесла. | От делиться, см. поделять. Что тутотка подеяли, что подеялось? сделалось, сталось. | Ему подеялось, южн. его опризорили, испортили, сглазили. Ему с глазу подеялось, он подеянный, кур.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прыгать -- ПРЫГАТЬ, прыгнуть, прыгавать, скакать, прядать; подпрыгивать; вспрыгивать; перепрыгивать. Мальчик прыгает от радости. Мы прыгали вчера, плясали, танцевали. Прыгай на подоконник! Прыгай с окна на двор! Прыгнешь ли через канаву? Прыгать на одной ноге. Ядро прыгает отскоком. Брызги на воде прыгают. Сроду я не прыгивал. Хромому не прыгается, нельзя. Вспрыгнуть на коня. Впрыгнуть в яму. Выпрыгнуть из окна. Допрыгать до угла. Допрыгался до ушиба. Запрыгали ножки! Вспрыгнуть от радости. Напрыгаться вволю. Опрыгать всех кругом. Пуля отпрыгнула. Попрыгаем еще. Пляшет да подпрыгивает. Перепрыгнул зайчик. Бежит и припрыгивает. Попрыгать перед кем. Что ты распрыгался? Спрыгнула пружина, соскочила. Упрыгался, уходился, утомился. Прыгание, действ. по глаг. Прыжек м. скачек. Кузнечик прыжками ходит. Заячий прыжек три шага. Рыба прыжком вылукнулась. Прыжковый, к сему относящ. Прыг, скок, выражает прыжек, действие прыгнувшего. Прыг на лавку, скок под лавку, ни мигу не посидит! Прыгом, прыжком, прыжками. Заяц прыгом ходит. Прыгун м. -гунчик, прыгунья ж. прыгуша об. прыгуха ж. попрыгуша, скакун, охотник, мастер прыгать; плясун. | Трава прыгун, или спрыг трава, скакун трава, разрыв трава, по поверью, ломает замки, запоры, добывает клады, которые отыскивают в иванову ночь, через плакун траву и папоротник; | прыгун, растен, недотыка, росопас (?), Impatiens nolitangere. Прыгунок симб. шашел астрах. черви (гусенички) в ветчине.

Прындик -- ПРЫНДИК, см. прыщ.

Прыскать -- ПРЫСКАТЬ или прыщать, прыснуть, прыскивать (прыскаю и прыщу), стремительно, внезапно прорываться, выскакивать, будто брызгом. Кровь так и прыснула из жилы. Заяц прыснул из-под куста, как с лука спрянул! Прыснуть со смеху, лопнуть, внезапно разразиться, крепясь долго. Осколки чиненки прыснули во все стороны. Вишь, прыснул как! опрометью побежал. Жемчужина прыснула, и не нашли, выскочила из пальцев. | - что чем, кропить, брызгать. Прыскать растения, прыскать водой на цветы. Белье прыскают, для катания. Прыскай пол, когда метешь, не взбивай пыли. Прыснуть кого чем, обрызгать или хлеснуть, ударить. -ся, быть прыскану, либо | прыскать себя. Он прыскается духами. Дети, купаясь, прыскаются, друг друга. Прыскание ср. прыск м. действ. по глаг. | Прыск, брызг, крапины по земле иного цвета. Суконце с золотым прыском, с искрой. | Раствор извести, для заливки щелей в полу или в накате и пр. | Прыск или прыскалка, прыскалка, брызг, брызгалка; веничек, кропило, чем брызгают; сифон, трубка, для прыскания цветов, растений. | Прыск, жар угольный, порск, особ. в кузнечном горну. | вят. самый жар, спех работы: летняя рабочая пора, страда. | Цветущая пора, налив, самая сила. Плодовые деревья теперь в самом прыску, покрыты цветом. Человек в прыску, сиб. в соку, в силе, в поре первой возмужалости. Прыскун, прыскунья, прыскачь м. или прыскала, прыскуша об. кто прыщет, прыскает; | шатун, лытала, рыскала; прыскуха, то же, бойкая шатунья. Прыском нареч. скоро, быстро, бойко, живо, разом, махом. Прыскучий жар, прыск, порск. Прыскучий мороз, лютый. Прыскучий зверь, рыскучий, дикий; покидающий след по полям и горам; попрыск, след, малик.

Прытник -- ПРЫТНИК? м. растение Есlipta.

Прыть -- ПРЫТЬ ж. быстрота, скорость. В этом коне более прыти, чем в том. Прыть соколиная. Хлесни по коням, прибавь прыти! Прытью века не изойдешь. | Вообще проворство, живость, удальство, хватские приемы, молодечество. Как суетится! что за прыть! Грибоедов. Без прыти не быти. Прытью людей не удивишь. Прытью не удивишь, а себя истомишь. Прыткий, быстрый, скорый, проворный, бойкий; удалой, резвый. Прыток больно, погоди! Прытче зайца не будешь, а и того ловят. Прыток на ногах. Прыток в работе. Прыткий умом. Ныне снег прытко тает. Прытко болен, моск. очень сильно. Говор. также пруткий, прутко. Прибытки не прытки. Прытко бегают, так часто падают. Поешь рыбки, будут ноги прытки. С рыбки глаза прытки. Прыточный костр. то же. Прыткость ж. свойство, качество по прилаг. Прытчать, становиться прытче. Прытный, прытно зап. крутой, круто; отвесный, обрывом.

С этим определением также ищут:

Бездоходное именье; бе

Бездушный в обширн

Бездыханный не дышащий

Бездышельная коляска пр

Безе ср.



Быстрый поиск