Значение слова «подерживать»
Главная страница / Слова на букву П / Подерживатьчто, держать иногда, понемногу. Мы подерживаем вино для проезжих. Они-таки бродяг подерживают. Подержать что, держать временно, недолго. Подержи доску, придержи. Подержи моток, я смотаю. Можно ли еще подержать книгу вашу? оставить ее у себя. Мы с год подержали птицу, да перевели, невыгодно. Подержаная вещь, бывшая в деле, в ходу, не новая, не ветхая, а средней руки. Подержаная мебель нередко прочнее новой. Она торгует подержаной одежей. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. | Подержаться (от держаться), стоять, крепиться, быть стойким несколько времени. Подержись за перила, не поскользнись. *Подержись, ребята, подмога идет! в драке или в битве. Подержусь еще ценой, попытаюсь не уступать. Подержаться за полу, род божбы, заверенья, при купле или продаже: приняв друг от друга полу кафтана правою рукою, считают дело конченным. Подержанье ср. временное пользованье, заем, прокат. Жены, ружья да собаки на подержанье не дают. Взял книгу на подержанье, и зачитал. Подержка, то же. Они все на подержку дают. Подержатель, взявший что на подержанье. Подержек м. арх. или подержь ж. вещь подержанная, поношенная, не новая. | Подержка, пск. задержка. | Подержь пск. запор, остановка испражненья. Подержина ж. пск. твер. поношенная, подержанная вещь.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Перекрой -- ПЕРЕКРОЙ, см. перекраивать и перекрывать.Перекромлять -- ПЕРЕКРОМЛЯТЬ, перекромить что, перекрыть кромку кромкой, наложить край на край. | Перекромить закром, перегородить. Перекромсать что, изрезать, перекомшить, особенно в кройке.
Перекропать -- ПЕРЕКРОПАТЬ что, переделать, перешить кой-как, из старого. См. также перекрапать.
Перекрошить -- ПЕРЕКРОШИТЬ и пр. см. перекрашивать.
Перекружить -- ПЕРЕКРУЖИТЬ кружала, каменщицкое выкружить сызнова, иначе, дать иной погиб. | Перекружишь ребенка, так его стошнит, закружится. | Она всем им головы перекружила. -ся, кружиться чрез меру. Перекруглить бильардные шары, переточить, округлить все; | округлить снова; | перекруглить угол, закруглить, окатить лишку.
С этим определением также ищут:
Прищелкивать прищелкнутьПрищемливать или прищемл
Прищеплять прищепить
Прищерок прищоро
Прищипывать прищипать
