ПОДЕРЖИВАТЬ что, дер / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подерживать»

Главная страница / Слова на букву П / Подерживать


что, держать иногда, понемногу. Мы подерживаем вино для проезжих. Они-таки бродяг подерживают. Подержать что, держать временно, недолго. Подержи доску, придержи. Подержи моток, я смотаю. Можно ли еще подержать книгу вашу? оставить ее у себя. Мы с год подержали птицу, да перевели, невыгодно. Подержаная вещь, бывшая в деле, в ходу, не новая, не ветхая, а средней руки. Подержаная мебель нередко прочнее новой. Она торгует подержаной одежей. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. | Подержаться (от держаться), стоять, крепиться, быть стойким несколько времени. Подержись за перила, не поскользнись. *Подержись, ребята, подмога идет! в драке или в битве. Подержусь еще ценой, попытаюсь не уступать. Подержаться за полу, род божбы, заверенья, при купле или продаже: приняв друг от друга полу кафтана правою рукою, считают дело конченным. Подержанье ср. временное пользованье, заем, прокат. Жены, ружья да собаки на подержанье не дают. Взял книгу на подержанье, и зачитал. Подержка, то же. Они все на подержку дают. Подержатель, взявший что на подержанье. Подержек м. арх. или подержь ж. вещь подержанная, поношенная, не новая. | Подержка, пск. задержка. | Подержь пск. запор, остановка испражненья. Подержина ж. пск. твер. поношенная, подержанная вещь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поэзия -- ПОЭЗИЯ ж. изящество в письменности; все художественное, духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерною речью. Поэзией, отвлеченно, зовут изящество, красоту, как свойство, качество, не выраженное на словах, и самое творчество, способность, дар отрешаться от насущного, возноситься мечтою, воображеньем в высшие пределы, создавая первообразы красоты; наконец зовут поэзией самые сочиненья, писанья этого рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства. Одни считали поэзию рабским подражаньем природе; другие- видениями из духовного Мира; третьи видят в ней соединенье добра (любви) и истины. Поэт м. пиита, человек, одаренный природою способностью чувствовать, сознавать поэзию и передавать ее словами, творить изящное; стихотворец. Поэтичный, -ческий, относящ. к поэзии, ее содержащий; изящный. Поэма ж. поэтичное повествованье, стихотворный рассказцелостного содержанья.

Поэкзаменовать -- ПОЭКЗАМЕНОВАТЬ кого, испытать несколько в знаниях; -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

Поэкономничать -- ПОЭКОНОМНИЧАТЬ, поэкономить, похозяйничать бережливо, поскопидомничать, посберечь, присберечь, покопить несколько; поумалить расход.

Поюлить -- ПОЮЛИТЬ, поелозить, поегозить, повертеться суетливо.

Поюнок -- ПОЮНОК м. кур. теленок, выпаиваемый молоком, но не подпускной, опоек.

С этим определением также ищут:

Иззадолжать или иззадо

Иззадорить кого сил

Иззаплатить что излат

Иззаранья нареч. с

Иззариться на что и



Быстрый поиск