ПОДЖЕШКИ ж. мн. род / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поджешки»

Главная страница / Слова на букву П / Поджешки


ж. мн. род игры в бабки, лодыжки: бросают по бабке от игрока; у кого плоца и жох, тот поджигает ничку, бьет своей бабкой; затем те, у коих ничка, бьют ими по первым, и спяживают, досягают пядью, выигрывая жох, или проигрывая свою ничку.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Павлин -- ПАВЛИН или пав, павлинчик; павич южн. м. пава, павочка, павонька, павушка ж. павлинушка, павлинчик), птица Pavo cristatus. | одно из южн. созвездий. Барыня павой плывет. Барин павлином ходит, гордо, важно. Ни пава, ни ворона. Ворона в павлиньих перьях. Прячется, как пава с яйцом. Какова пава, такова ей и слава. По павушке и славушка. Знать паву по перьям. Идет, словно павушка плывет. Пава - спесивая красавица. Павлин бы и красив, да ногами несчастлив. Павино убранство павлинова не чета. Павлиные перья ямскую шляпу красят. Павлиний, павиный крик хуже кошачьего. Ворона, в павлиньих перьях, басловка. Павьи ножки. Павлиниться, чваниться, спесивиться, выступать надменно, в пышной, особенно в чужой, одежде. Павлинничать, то же, но более постоянно. Павча ср. павлиний цыпленок. Павчата кволее индюшат. Павлиний хвост, зодческ. отделы круглого свода, идущие расширяясь от средоточия. Павлиньи очки, растенье Aquilegia vulgaris, орлики, голубки, водосбор, венерина колесничка. Павлинич, -нична, павич, павична, шуточн. сын и дочь гордых, спе- сивых, надутых родителей, и более богачей среднего сословия. Павлинник, -ница, охотник до павлинов. Павлятник м. заведенье, где держат павлинов, птичник.

Павловское -- ПАВЛОВСКОЕ яблоко, павловка, крупное, самое крепкое, лежит до новых.

Павлуха -- ПАВЛУХА? соленовялая треска.

Павна -- ПАВНА арх.-мез. проток, ручей в болоте; это истоки речек, редко замерзающие.

Паводить -- ПАВОДИТЬ (павозить? водить? паводок?) вят. ходить взад и вперед, шнырить, часто бывать где, то и дело ходить куда. Он все паводит у Семенихи.

С этим определением также ищут:

Недоулок м. не с

Недоумевать не поостиг

Недоуч см. н

Недохап м. дей

Недохвал недохва



Быстрый поиск