ПОДКРАШИВАТЬ, подкра / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подкрашивать»

Главная страница / Слова на букву П / Подкрашивать


подкрасить что, красить несколько, подправляя, подновляя, придавая вид. Подкрасить стены, подправить краской местами, слегка. Он подкрашивает волосы, седые или рыжие. Подкрашивать меха, подцвечать. Не подкрасив (не подцветив) товару, не продашь. | - подо что, подводить под один цвет или подделывать. Старого под новое не подкрасишь. Под цвет не угодишь, не подкрасишь, все отличать станет. Ольху хорошо под красное дерево подводят, подкрашивают. Вино это подкрашено сандалом, по осадку знать. | - что чем, сдобрить напоказ, закрасить товар, разложить его половчее, захорошить товар, выставить сверху лучшее. Не подкрасив, и яблока не продашь. *Конец дело подкрасил. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. | Упиться допьяна. Подкрашиванье ср. длит. подкрашенье окончат. подкрас м. подкраска ж. действ. по глаг. Не товаром, так подкрасом возьмем. Подкрасчивый товар, казистый, видный, годный на подкрас. Подкрашиватель или подкраситель м. подкращик, подкрашивающий что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поклеветывать -- ПОКЛЕВЕТЫВАТЬ, поклеветать. Полыгая да поклеветывая, далеко уйдешь, да назад не воротишься. И рад бы поклеветал, да никто не верит.

Поклевывать -- ПОКЛЕВЫВАТЬ, поклевать. Как вылупится цыпленок, так уж и поклевывает. У тебя воробьи шибко вишню поклевывают. Видел я, много поклевали. Индюшки поклевались до крови. Чьего корма петух с курицей наперед поклюют, той первой быть замужем, гаданье. Поклевыванье ср. длит. поклеванье окончат. поклев м. поклевка ж. об. действ. по глаг. | Поклёв, порча, убыток от поклеванья птицей. Не сторожили сада, поклёва много. | Самое место, язвинка от клюва. Поклеватель, поклевщик, -щица, птица, поклевавшая что-либо.

Поклегтал -- ПОКЛЕГТАЛ голодный коршун и сел на овин.

Поклеивать -- ПОКЛЕИВАТЬ, поклеить. У меня сынишка поклеивает коробочки. Утром поклеил покуда печь топилась, а там строгал. | Я поклеил всю битую посуду.

Поклёпывать -- ПОКЛЁПЫВАТЬ, поклепать. Стучит, поклепывает и песни попевает ( клепаю, клепаешь). Подуть да побить, пригнать да поклепать, а все дела нету! ответ кузнеца. | Его совсем напрасно поклепали (клеплю, клеплешь), оговорили, обвинили. Поклепанье ср. поклеп м. поклепка ж. об. действ. по глаг. в знач. оговора, напраслины, клеветы. От поклепа не уйдешь и на коне. Думка (на кого) дело человеческое, а поклеп дьявольское. Поклепами свои вины отводят. На волка поклеп, а зайцы кобылу съели! На виноватого (на вора) с поклепом. На поклеп денег (божбы) не наготовишься (не напасешься). Поклепец, умалит. поклеп; | стар. или поклепн(щ)ик, -н(щ)ица, кто клеплет, поклепал кого, ябедник, ложный доносчик. И тех-де и их людей ябедники и поклепцы клеплют. Поклепный иск. Поклепный оговор. Поклепные розыски. Поклепчивый старикашка, склонный к поклепам. Поклепистый носок, поклепое, поклеповатое дерево, покляпое, понурое, наклонное, кривое, пригнутое вершиною книзу. Нос покле(я)поватый, орлиным клювом. Поклепые пальцы, крючком. Поклёпок, поклёпыш м. пск. твер. оклёпок, обломок клепани, железа.

С этим определением также ищут:

Слуда ж. в

Служить служив

Слуз см.

Слузгать что тв

Слука ж. п



Быстрый поиск