ПОДЛЕЩАТЬСЯ или подо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подлещаться»

Главная страница / Слова на букву П / Подлещаться


или подольщаться, также подлеститься, подольститься к кому, под кого, подласкаться, подделаться, подлезть; лаской, лестью, угодничеством искать покровительства, милости, доверия. Хоть не подлещайся, брат, не подарю ничего! Подольстился к нему и водит его за нос! Подлещенье ср. подлесть ж. действ. по глаг. Он подлестью взял. У него подлестные приемы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Примывать -- ПРИМЫВАТЬ, примыть белье, перемыть, вымыть стиркою все, пристирать. | Примыть руки на белье, натрудить, притомить. | Я брался нести на реку, что в те поры было вымыто, а тут еще примыто с пуд, этого на себе не унесешь!. | о волнах, течении: намывать, наносить, прибивать к берегу, присыпать. Утопленника примыло. На всякой луке крутой берег подмывает, а к луговому примывает. | Примывать лицо, руки, умывать какими снадобьями, притирать для красоты. -ся, страдат. Примываться от загару, от веснушек, мыться снадобьями, настоями, растворами. | Мы по субботам примываемся, яросл. моем полы в доме. Примыванье ср. длит. примытие окончат. примыв м. об. действ. по знач. глаг. | Примыв берега, намыв, нарост, от прибоя теченья, насос, присыпка; примоина ж. то же, на(при)мывная часть берега. Примывное теченье. Примывчивая река. Примой шерсти, излишек чистой шерсти, против расчета, по промывке ее на мойке.

Примыкать -- ПРИМЫКАТЬ кого куда, притащить, притянуть, приволочь, заставить перейти с горем пополам. -ся, притащиться, кой-как прибрести. | Руки примыкались, притупели, притомились мыкая мочку, сидя за куделью, за прялкой.

Примыкать -- ПРИМЫКАТЬ, примкнуть что к чему, соединить вплоть, сдвинуть плотно, или надставить одну вещь, чтобы доставала до другой. Примкнуть стенку к дому, разделку к печи. Примыкать звенья цепи, смыкать их, вкладывать звено в звено. Примкнуть штык, надев его на ствол, замкнуть. Примкни дверь, притвори плотнее, или на щеколду, на замок. | Примыкать самому к чему, придвигаться, становиться вплоть; | *присоединяться или приставать по мыслям, убежденью, намереньям. В строю солдат примыкает локтем к локтю, а конница коленом к колену. Примкни налево, прими, подайся к соседу. Иные отступились от него другие примкнули к нему, и стали с ним за одно, присоединились. -ся, быть примыкаему. Примыканье длит. примкнутие ср. однократн. примык м. примычка ж. об. действ. по глаг. | Примычка, что примкнуто, часть, примыкающая и заставляющая промежуток. Примычка плотины, сторона или берег противоположный мельнице, строенью. К мельнице прирезан участок земли, а на том берегу одна примычка. Примычный, к примычке относящийся.

Примылила -- ПРИМЫЛИЛА прачка все мыло, сев. извела, измылила.

Примыркивать -- ПРИМЫРКИВАТЬ, примыркать? кого, вят. приласкать.

С этим определением также ищут:

Расхлипаться расплакатьс

Расхлобыснуть см. расхлебе

Расхлопывать расхлопать

Расхлябывать расхлябать

Расхмелеть охмелеть



Быстрый поиск