ПОДЛИННЫЙ (от подле, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подлинный»

Главная страница / Слова на букву П / Подлинный


(от подле, подлег? Вос.), истинный, настоящий, сущий, самый тот, оригинальный; противопол. подложный (от подложить), ложный (от ложь), поддельный, подставной, фальшивый. Подлинное золото, чистое. Подлинное письмо Петра, его руки, не список и не снимок. Подлинные деньги, не поддельные. Подлинная правда, истинная, во время пыток, этому дан иной смысл: Не скажешь подлинной или поддлинной, так скажешь подноготную, будто бы от пытки под дланниками и пытки подноготной. Не от этого ли и самое слово подлинный? Подлинно нареч. точно, верно, право, истинно. Дело подлинно было так и так. Я подлинно этого не знаю, в точности, в подробности, по всей истиие. Кабы ты подлинно мне сказал, хочешь или не хочешь? Подлинность ж. свойство, состоянье подлинного. Книги, писания, в подлинности коих церковь усомнилась, зовутся апокрифами. Подлинник м. подлинная вещь; все, что сделано не по образцу, не подражательно, не снимок, не список, не подделка, а вещь налицо, как она сделана. Подлинники писем, подлинные письма, руки писавших их. Ни один список картины не достигал подлинника. | Подлинник, иконописн. описание святого, как он изображается на иконах.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Парадокс -- ПАРАДОКС м. греч. мнение странное, на первый взгляд дикое, озадачливое, противное общему.

Паразит -- ПАРАЗИТ греч. паразитное растенье, тунеяд, чужеядное, живущее соками других растений; паразиты также чужеяды, живущие на (или в) других животных.

Параклит -- ПАРАКЛИТ греч. придаваемое церковию Св. Духу: утешитель.

Паралакс -- ПАРАЛАКС астроном. воображаемый угол, между двумя прямыми чертами из средоточия светила к средоточию земли, к точке поверхности ее. | Преломленье лучей света в атмосфере. Паралактический, к паралаксу относящийся.

Паралипоменон -- ПАРАЛИПОМЕНОН, две книги Ветхого Завета, дополнение книг Цар.

С этим определением также ищут:

Исшаивать исшаять

Исшайтаниться изсатаниться

Исшаливаться исшалиться

Исшамкать что изж

Исшаривать исшарить



Быстрый поиск