ПОДМАЩИВАТЬ и подмощ / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подмащивать»

Главная страница / Слова на букву П / Подмащивать


и подмощать, подмостить что, моститься подо что, делать подмостки, чтобы достать до чего. | Чинить мостовую исподволь. Город вымостил, а обыватели подмащивай. -ся, страдат. возвр. Чем тут делами подмащиваться, так мы лучше костыль привезем, либо беседку спустим. Подмащиванье ср. длит. подмощенье окончат. подмост м. подмостка ж. действ. по глаг. На лавке не уляжешься, узка, надо бы подмоститься скамейкой, приставить. | Подмост, подмосток или подмостки м. мн. всякая легкая и временная стройка, настилка; леса (столбы, пальцы, прогон и настилка), лестницы, козлы, костыли, при постройке зданий; временной помост, по поводу народного зрелиша, возвышенная настилка для зрителей или для самого зрелища; кутник или нары, настилка повыше полу, для спанья и пр. Подмостье ср. простор под мостом, в значеньи стройки через реку, или сеней, т. е. холодного пристроя к избе. Из подмостья, сквозе мост, прободе его копием, стар. Да нажить бы им двор, коров, меринов стаю, свиней подмостье, собак подполье! свадебн. песня. Подмост м. перм. сиб. подмостье, простор под сенями, крыльцом и лестницею; там избы все подняты на подклетях, либо они двужилые; сени зовутся мостом, а под ними подмост, подмостье для мелкого скота. Подмостные леса. Подмостковые пальцы, козлы, подмосточные доски. Подмостчатые сени, с подмостом, либо с подпольем. Подмостчивые штукатуры, ловкие, искусные в подмостке. Подмостчик, кто куда-либо подмостился.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подпугивать -- ПОДПУГИВАТЬ, подпугать или подпужать, подпугнуть кого, подогнать попугивая. Подпугивай лошаденку-ту, погоняй! Подпугивай чижевку! подергивай бичевку, заставляя этим подлетывать, порхать пташку, привязанную для приманки, на точку лучка, сети. Подпугни голубей, чужой летает! подгони, -ся, страдат. Подпугиванье, подпуг(ж) анье, подпуг, подпуга, подпужка, действ. по глаг. Для подпужки тетеревей к шалашу, рассылаются верховые. | Подпуга, хворостина с тряпицей, у голубятников, или подпужник м.

Подпуговичная -- ПОДПУГОВИЧНАЯ, тесьма, подшиваемая для проку.

Подпузник -- ПОДПУЗНИК м. подбрюшник, подпруга, подживотник.

Подпупный -- ПОДПУПНЫЙ, под пупом, пупком находящийся. Подпупье ср. подпупок м. место пониже пупа.

Подпускать -- ПОДПУСКАТЬ или подпущать; подпустить кого куда или к чему, допустить или дать подойти под низ чего, ли близко к чему. Подпустите скотину под навес. Пехота должна стрелять по коннице, подпустив ее на пятьдесят шагов. | -чего во что, подбавлять жидкость в жидкость. Одной краски подпускают в другую. В медянку подпускают лазури. Подпусти в растопленный воск и смолу масла, будет липкий пластырь. Высиженных цыплят подпустили под другую наседку. Мы теленка не подпускаем (т. е. к корове), не даем ему сосать, доим без подпуску. Подпустить кому шпильку, сделать что назло. Подпустил же он голуху! подшутил. -ся, быть подпускаему. Подпусканье, подпущанье, подпущенье, подпуск, действ. по глаг. | Подпуск, волжск. подледник, подпускная снасть; трехсаженная бичевка, с подводками, крючками и наживой, пускаемая под лед; один конец на камне. Подпускной теленок, которому дают сосать корову. У нас на юге не отстали еще от подпускной дойки, коровы доятся с подпуском, без теленка не доятся. Подпуска(ща)тель, -ница, подпускающий чего во что. Подпускальная кисть, у позолотчиков: для прокладки по левкасу вином, клеем и матом, перед накладкой золота. Подпускник м. снаряд у чего-либо, для подпуска, впуска жидкости, пару, газа и пр.

С этим определением также ищут:

Домокать домокну

Домолачивать домолотить

Домолвить см. дома

Домолоть и пр. с

Домоник см. до



Быстрый поиск