ПОДОПЛЕКА ж. подопле / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подоплека»

Главная страница / Слова на букву П / Подоплека


ж. подоплечье ср. подкладка, подбой у крестьянок, рубахи, от плеч по спине и груди, до-полпояса. Знает одна грудь да подоплека, заветная, задушевная тайна. Знают горе мое одна грудь да подоплека, люди не понимают, не заботятся об немецк. Своя подоплека к сердцу ближе. Виноват, так знай грудь да подоплека. Не ручайся а за свою подоплеку. | Твер. крестьянский рабочий кафтан, покрытый до пояса холстом. Подоплечный, к подоплеке относящ. Подоплечек м. подкладка под оплечье, под одежу на плече. Подоплика? пск. тесьма, коею обшивается подол сарафана.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подвести -- ПОДВЕСТИ, -ся, см. подводить.

Подветошать -- ПОДВЕТОШАТЬ, подветошить одежу, подшить подкладку, или подстегать ветошь, кроме подкладки. Подветошить мех, наветошить, ради прочности. -ся, страдат. Подветошенье ср. подветошка ж. действ. по глаг.

Подветреный -- ПОДВЕТРЕНЫЙ, арх. подветерный, все, что под ветром, за ветром, ниже или далее, по направленью ветра, противопол. наветренный. Подветренная сторона, бок мельницы, противная той, в которую ветер ударяет. Подветренная половина судна стоит ниже, наветренная выше. Наветренный флот легко может спуститься полными ветром на подветренный, а этот может подняться только лавируя. Подветерье ср. место под ветром от чего либо.

Подвечер -- ПОДВЕЧЕР нареч. в пору, близкую к вечеру, перед вечером; подвечерье, пора эта. Подвечорок южн. новорос. полдник, еда между обедом и ужином, что называется южн. подвечоровать, подвечорковать; влад. подвечеривать, подвечерять.

Подвешивать -- ПОДВЕШИВАТЬ, подвешать, подвесить что, подо что или к чему, вешать, привесить. навесить. Матицы подвешены к стропилам, связаны с ними посередке, чтобы не прогибались. Подвесить двери, при(на)весить петлями. Она алмазные серьги подвесила. Одну негодную борзую я приказал подвесить, охотнич. повесить. Колокольня готова, да колокола еще не подвешены, мн. Для отпою, теленка подвешивают на рогоже (под брюхо). -ся, страдат. и возвр. по смыслу. За границей на всякую чинку дома леса ставят, а у нас подвешиваются в койках и беседках. Подвешиванье длит. подвешанье окончат. мн. подвешенье окончат. подвес м. подвеска ж. об. действ. по глаг. | Подвес, подвеска, всякая подвешенная вещь, и | висячее состоянье ее. Мост подвесом, на подвесе, висячий. | Подвески, -сочки, брелоки, особ. съемные украшения, надеваемые на сережки, сев. самые серьги, вместе с подвесками. Подвеска, твер. поднизь, поднизка, жемчужная сеточка на лоб, у девиц и у замужних; ряска к очелью сороки. Подвесок м. подвесная тяжесть, груз. Подвесь ж. подвеска и подвес. Подвесный и подвесной, подвешенный или к сему относящ. Желоба подвесные нехороши, ненадежны, настенные лучше. Подвесочный, подвесковый, к подвеске и подвесу относящ. Нетопырь подвесчив, висит на одном ноготке. Подвешиватель, подвешатель, подвесчик, кто подвешивает что-либо. Подвесочный станок, под весы, для подвески весов. Подвесушка ж. подвески, балаболка.

С этим определением также ищут:

Ничеицы ниченк

Ничей ничь

Ничто мест

Ниш м.

Ниша ж.



Быстрый поиск