ПОДПЕХИВАТЬ (подпихи / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подпехивать»

Главная страница / Слова на букву П / Подпехивать


(подпихивать), подпе(и)хать, подпе(и)хнуть что подо что, подсовывать, подталкивать, подкладывать пихая. Подпехни простыню под перину. | - кому что, подсунуть; | - кого, подтолкнуть. Подпихни-ка плечом, не сдвинешь ли! -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Подпихиванье ср. длит. подпиханье окончат. подпе(и)х м. об. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попередить -- ПОПЕРЕДИТЬ кому, сев. дать счастья, долю, удачу. Попереди тебе Господь, за твое добро! Ему попередило безличн. или счастье попередило, повезло, удалось, посчастливилось. Попереди нареч. поперед вост. перед чем, напереди, впереди; | сначала, сперваначала, сперва. Попереду нареч. впереди, напереди чего. Попередница, см. запаска. Попережане м. мн. едущие напереди, в поездах, особ. на свадьбе.

Попередушили -- ПОПЕРЕДУШИЛИ собачники всех зайцев и не найдешь их.

Поперек -- ПОПЕРЕК, поперечь нареч. в ширину, по ширине, вширь, отвесно ко длине, по уровню, противопол. вдоль. Исходил место вдоль и поперек. Знаю я его вдоль и поперек. Стели ей вдоль, а она меряет поперек, бестолкова, упряма. Для чего мосты строят поперек реки? вдоль не переедешь. Дорога поперек перекопана. Что стал поперек дороги! затеснил ее. Дороги (млечный путь) поперек всего неба пролегли; потому поперек, что здесь вдольного нет, а все одно. Заяц поперек дороги (дорогу) перебежал - к худу, а волк - к добру. Он мне поперек горла стал, надоел. Мера бревна поперек, в толщину, в отрубе. Он поперек себя толще, толще роста своего. Ячмень, ячмень, вот тебе кукиш, что захочешь, то купишь: купи себе топорок, пересекися поперек! заговор от ячменя на глазу. Бог не поберег, вдоль и поперек! Один глаз поперек (пьян). Взяло кота поперек живота. Не учили поперек лавочки, а во всю вытянулся - не научишь. Поперек глазу пальца не видит, так пьян. Старый муж, да упрямый муж - поперек постели лежит. | Насупротив или накрест, с угла на угол. Он поперек нас живет. | Напротив, вопреки, наперекор, назло. Не говори поперек, не спорь, не груби. Он ему все поперек делает. Он идет мне поперек, враждует. Чтоб тебе поперек! брань. | Поперек м. вост. поясница, крестец, чресла. У меня поперек болит. Поперечный, лежащий, идущий поперек чего-либо; противопол. продольный. Поперечная настилка, поперек брусьев, балок, переводин. Встречный и поперечный, всякий, кто ни попал. | Противный, несносный, ненавистный. Поперечная пища, брюква. | Упрямый, своенравный и злорадный, перекорный, идущий против чего. Экой поперечный какой, не сговоришь с ним! Поперечная трава, Libanotis, см. порез. Поперечник, -ница, поперетчик, -чица, поперечный человек, противник, спорщик, делающий все наперекор. Я не спорщик, не поперечник, где подносят, там пью. | Поперечник, мера чего-либо поперек, отвесно к мере вдоль, противопол. длинник. Под площадью длиннику 120 сажен, поперечнику 40. | Поперечник круга, диаметр, двойной луч, черта через центр круга, обрезанная с концов окружностью. В долгокруге (элипсе) два поперечника, большой и малый, и еще множество промежуточных. | Вообще, мера поперек, противопол. вдоль; и | поперечный брус, ремень, и пр. в шлее, ремни вдоль ребр лошади. Поперечина ж. черта, или перекладина, связь, распорка поперек чего-либо. Четыре стойки, а в них по две продолины, по две поперечины да по искосине. | Ширина, мера вещи поперек. Длины два, поперечины один аршин. Поперечить кому в чем, перечить, мешать словом и делом; спорить, противоречить, прекословить; препятствовать, противодействовать, идти наперекор, поперек. Попереченье, поперечка, действ. по глаг.

Поперекалывали -- ПОПЕРЕКАЛЫВАЛИ, поперекололи всех на месте.

Поперековывали -- ПОПЕРЕКОВЫВАЛИ, поперековали лошадей и заночевали.

С этим определением также ищут:

Кобец кобч

Кобза ж. ю

Кобло урал

Кобра коба

Кобура ж. ку



Быстрый поиск