ПОДРАЗДЕЛЯТЬ, подраз / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подразделять»

Главная страница / Слова на букву П / Подразделять


подразделить что, сделать в чем-либо подразделенья, подразделы, делить вторым порядком, во второй степени, разделять отделы на меньшие части. У него вся земля разделена на десятины, а эти подразделены на загоны. Книга разделена на части и подразделена на главы и статьи. -ся, быть подразделяему. Подраздельный, к подразделу относящ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Припяливать -- ПРИПЯЛИВАТЬ, припялить что, кого к чему, притянуть распялив, растянув силою, натянув туго. В палатках пола припяливается к поле кляпышками, да на застежках. Припяливанье ср. длит. припяленье окончат. припял м. и припялка ж. об. действ. по глаг. | Припял, лишек ткани, припускаемый к лоскуту, идущему в пяльцы; | мешочки с полочками и веревками, или прибитая к пяльцам кромка, к которой впяливаемый лоскут пришивается.

Припячивать -- ПРИПЯЧИВАТЬ, припятить что, кого к чему, допятить до чего, отодвигая от себя прижать, притеснить. Некуда больше пятить лошадь, повозка припячена к забору! -ся, страдат. и возвр. Припячиванье длит. припяченье окончат. действ. по глаг.

Прирабатывать -- ПРИРАБАТЫВАТЬ, приработать что к чему, прибавлять работой, работать, делать дополнительно. | Приработали все, кончили, отделались. | Орл. работать временно на стороне, вблизи. -ся, страдат. | Приработалась мне эта работища, надокучила. Прирабатыванье длит. приработанье окончат. -ботка ж. об. действие по глаг. | Приработки, пск. что заработано сверх ряды. | Приработки, орл. заработки на стороне, но вблизи, не покидая своего хозяйства; | пск. близкое окончанье работ.

Приравнивать -- ПРИРАВНИВАТЬ, прировнять что, у(по,раз,с)ровнять, выровнять по отвесу, по уровню, по прямой черте, сгладить; | причертить и притесать, пристрогать, прирезать; пригнать, приладить. Прировнять дорогу, грядку. Прировнять половые доски, тес. Приравнивать верстаточку, ровнять строки набора. | Приравнивать, приро(а)внять или приравнить, применить, сравнить, уподобить; прикинуть для сравненья меры, веса, цвета, качества и пр. Приравнил бутылку к Ивану Великому! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. К нему никак не прировняешься, не подладишься, не применишься, не угодишь. Ты не беги, а приравнивайся шагом к товарищам. Вишь ты, к кому приравнился! сравнил себя. Приравниванье ср. длит. прировнянье, прировненье окончат. действ. по глаг.

Прирадеть -- ПРИРАДЕТЬ кому, подрадеть, поусердствовать, порачить, постараться. Прираденье ср. раченье, старанье, ретивость, усердие; приложенье старания.

С этим определением также ищут:

Напошлеть стать с

Напоясать снопов

Напоять см. на

Направлять направить

Напраздновать много мало



Быстрый поиск