ПОДРУЖИТЬ кому, подр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подружить»

Главная страница / Слова на букву П / Подружить


кому, подрадеть, услужить, сделать что из дружбы; | кого с кем, свести и заставить дружиться; -ся, принять в дружбу, дружески познакомиться. С вином не дружись. Подружился деготь с мазилкой. С кем спознался, с тем и подружился, неразборчив. Подружимся: сперва я на тебе полажу, а там ты меня повози! Подруг м. друг, товарищ, приятель, панибрат. Горе напояющему подруга своего развращением мутным! церк. Подруга ж. и подружка, -женька, другиня, товарка, приятельница, говор. более. о девицах однолетках, выросших вместе. Как пошли наши подружки в лес по ягоды гулять, песня. Подружка - подушка (другой нет). У хорошей невесты по семи подруг (по обычаю в кур. орл.). Скажешь друг дружке да еще подружке, а та сванье, а свинья борову, а боров всему городу. | Подруга, церк. подружие, жена, супруга. | Подружка, вят. перм. лихоманка, лихорадка, кумоха, тетка и пр. Подружий и подружний, относящ. к подругу и к подруге; к ближнему. Она любит подружничать, дружиться и водиться с подругами. Он обошелся со мной по-дружески, дружески, как с другом. Подружник, -ница, зап. пск. любовник, -ница.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поторохтеть -- ПОТОРОХТЕТЬ южн. погрохотать, погреметь, погромыхать; стар. потортати. И на ту нощь бысть гром, и потарта мало.

Поторчать -- ПОТОРЧАТЬ где, торчать несколько времени. А ему лишь бы в глазах поторчать, чтоб видели его. Чтоб тебе на ноже поторчать! Поторчина, поторча вост. поторчевина пск. кол, шесть, палка, рожен, воткнутый торчком, торчмя; надолба, тумба, каба, коба, столбик, торчек, копыл, пенек, тычек. Поторчины дубовые, сваи, палисады, частокол, Кирша. Поторкиш м, пск. твер. то же, тычек, торчек. Поотороча ж. кур. поторочье ср. поторочь ж. пск. встреча, случай, событие, происшествие; подробный рассказ; притча, притка, помеха. | Потороча об. смол. пострел, выскочка, кто везде суется. Поторачка ж. пенз. невзрачная, малорослая девка, женщина? Поторок м. пск. твер. толчек или удар, см. потаркивать. Поторыкивать пск. потаркивать, стучаться куда, во что.

Потосковать -- ПОТОСКОВАТЬ о чем, погрустить, погоревать, поболеть сердцем.

Потоснутися -- ПОТОСНУТИСЯ стар. потщиться, постараться, позаботиться, поусердствовать. Князь Даниил... потосну(л)ся взыскати их. Посла Василько к брату си, глаголя: яко брань си велика есть, потснися к нам.

Пототурить -- ПОТОТУРИТЬ влад. понагнуть, опустить одним концом пониже, перечалить. Пототурь лучину-ту свепице, чтоб ходче горела!

С этим определением также ищут:

Остукать (обстук

Остывать остыть

Остыжать остыдит

Остылый остыть

Ость ж.



Быстрый поиск