ПОДРЯСНИК м. полукаф / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подрясник»

Главная страница / Слова на букву П / Подрясник


м. полукафтанье особого покроя у духовенства.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Просак -- ПРОСАК м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. | *Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках. Просак (от сучить?), пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.

Просаливать -- ПРОСАЛИВАТЬ, просалить что, промазать, пропитать салом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Просаливание ср. длит. просаление окончат. действ. по глаг.

Просаливать -- ПРОСАЛИВАТЬ, просолить что, посолить, пропитать солью. Щи не просолены, соль не проварилась в них. *Просолил туза! не взял на него взятки. -ся, страдат. Просаливание длит. просоление окончат. просол м. просолка ж. об. действ. по глаг. Просол рыбы, говядины хорош. | Просол и просол (от чего и прасол?), просольщик, солельщик, посольщик, мастер солить впрок. | Просол и просоль ж. легкий, свежий засол, малосольность. Посолить пищу впросоль, некруто. Рыба просоль, мало(свеже)просольная. По блюду рыбы свежие, по два блюда просолу, стар. | Просол, сев. все, что готовится впрок на соли: солонина, рыба или солень, овощ. Просольный, слегка, или некруто, для проку, просоленный. Просолеть, хорошо просолиться. Просолелая солонина.

Просаривать -- ПРОСАРИВАТЬ, просорить что, проронять или просыпать без пользы и обращать в сор. Поколе домой донес, половину просорил на ветер. | Прострогал и просорил весь день, а путнаго не смастерил. | *Он просорил все имение, размотал. -ся, быть просорену. | Потолок рассохся, земля и просаривается, сорится сквозь щели. Просаривание длит. просорение ж. действ. по глаг.

Просарь -- ПРОСАРЬ, симб. время, когда снимают недоспевшие арбузы, назначаемые для вывоза (Наумов).

С этим определением также ищут:

Подмереть вероятно

Подмерзать подмерзну

Подмерок м. недо

Подмесивать (подмешива

Подметать подмести



Быстрый поиск