ПОДСЕКАТЬ, подсечь л / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подсекать»

Главная страница / Слова на букву П / Подсекать


подсечь лес, подрубать, рубить лес с корня. | Подсечь рыбу удой, подрезать, дернув вовремя, подцепить. | *Подсечь кого, подкузмить, поддеть, посадить, поймать на чем. *Подсек нас неурожай! | Подсечь белки, сливки, поварское испортить неловким ударом, что сбивают в пену, в масло. Подсечешь, так ничего не выйдет. Подсечь бреднем и бредень, поднять на воде, не выволакивая. -ся, страдат. И рад бы поборол, да сам подсекся, ноги подсеклись. Подсеканье, -сеченье, подсек, подсека, подсечка, действ. по глаг. | Подсек, железное, насталенное орудие, для подсечки, высечкн чего; раздвоенный в конце лом, для ломки барок; род кривого косаря, для ссечки сучьев, на лесной пашне. | Подсечка, тоже, для высечки лепестков, листьев, шорных узоров, блях из латуни и пр. | Подсека, чищоба, кулига, пожег, починок, валки, росчисть в лесу. Прятать подсеку, вост. сев. жечь срубленный на чищобе лес. Подсеку подымать, пахать. Подсековый, подсечный, к подсеке относящ. Подсечливый крючек, уда. Подсекатель, -ница, подсечник, -ница, подсекала об. кто подсекает.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Помладеть -- ПОМЛАДЕТЬ, помолодеть.

Помлить -- ПОМЛИТЬ? вят. безличн. почудиться, привидеться (помнить?).

Помнить -- ПОМНИТЬ, мнить временно; подумать, полагать или почесть за что. Мне помнилось, подумалось, показалось, привиделось.

Помнить -- ПОМНИТЬ, см. поминать и память.

Помногу -- ПОМНОГУ нареч. повелику, по большим долям, частям, обильно. Помножать, помножить что на что, умножить; взять, увеличить одно из чисел (множимое) столько крат, сколько в другом (во множителе) единиц. -ся, быть помножаему. Помноженье, действие по глаг. Помножатель, -ница, помноживший что-либо.

С этим определением также ищут:

Вострить вострог

Вострубить в трубы

Воструха вострый

Востряхать (встряхат

Востужить или всту



Быстрый поиск