ПОДТВЕРЖДАТЬ, подтве / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подтверждать»

Главная страница / Слова на букву П / Подтверждать


подтвердить что, утвердить, укрепить потверже; но более *удостоверять, свидетельствовать в истине чего, заверить. Он был со мною, и подтвердит слова мои. Все подтверждает наше подозренье. | -кому что, подтвердить приказанье, повторить, приказать строже, настоятельнее. -ся, страдат. Слухи о войне подтверждаются. Подтвержденье, действ. по глаг. и | случай, дело, обстоятельства, подтверждающие что-либо. Подтверждатель, подтвердитель, кто подтверждает что. Подтвердительное приказанье, вторительное. Подтвержавать, подтвердить урок, повторять, твердить, за(про)тверживать. Хоть и заучил и вытвердил, а для верности, подтвержаваю. Подтверживанье, подтверженье урока, действ. по знач. глаг. Подтвердеть, окрепнуть, по(за)твердеть несколько.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пенька -- ПЕНЬКА ж. конопляная болонь, подкорье (как лыко липовое), волокна конопли, отделеиные мочкою в воде, мятьем в мялке, трепкой и ческой от кострыги или деревянистых частей и коры. В средних губерниях наших более пеньки, в северных льну. Пенька, собственно волокно плодной (женской) конопли, а пыльниковая, мужская: поскочь, дерганцы, замашечная пенька. Пеньковые полотна попрочнее льняных. Лен этот пеньковат, груб. Пеньковый буян, пристань и кладовые, для пеньки. Пеньковый бы на тя ошейник! Расчесывая невесте косу, вплетают по пеньковой пряди. Пеньковяз м. работник при пеньковой браковке, для увязки бунтов.

Пеньшить -- ПЕНЬШИТЬ, см. пеншить.

Пеньюар -- ПЕНЬЮАР франц. женское утреннее платье, утренник.

Пенюгать -- ПЕНЮГАТЬ? что, ниж. завастривать, острить, притачивать, особ. говор, о рыбачьих крючках, удах: точить жало их, править.

Пеня -- ПЕНЯ, южн. выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия; | денежное взысканье, кара карману, штраф. Закон различает денежный штраф и пеню. За неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги. Пенный холоп, стар. отданный в холопство за вину. (Попенные деньги, со пня). Не на зеркало пеня, коли рожа крива. Всяка пеня мимо меня! Пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие. Я тебе говорю, нехорошо будет: после не пеняй на меня. Пеняй не пеняй, а лямку надевай. Пеняла ступа на пест, а пест на ступу, обоим тошно. На зеркало нечего пенять, коли рожа крива. Нельзя не попенять вам: совсем вы нас забыли? -ся, безличн. За это-то и пеняется ему. Пенянье, пеня, действ. по глаг. Пеняла об. кто пеняет.

С этим определением также ищут:

Порасчищали порасчисти

Порасчули собаки с

Порасшагался вожак наш

Порасшалились ребятишки да

Порасшатывали порасшатали



Быстрый поиск