ПОДТУЛИВАТЬ и подтул / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подтуливать»

Главная страница / Слова на букву П / Подтуливать


и подтулять, подтулить что подо что, подслонить, подложить замест дна, затулить с исподу. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Воробышек подтулился под застрешку, спрятался, прижался. Подтуленье, подтул, подтука, действие по глаг. Подтулейник м. подбой, подкладка под тулью шляпы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Па -- ПА, предлог слитный, образовавшийся из по; выражает: под, недо, последствие или униженье, низшую степень, и всегда берет на себя ударенье, напр. пабедить, паводок, пагуба; пащенок, пачеси, падчерица, пасынок. Вообще, предлог этот бол. любят на сев. арх. олон., хотя там говор. низкий, на о.

Па -- ПА, сущ. ср. несклон. франц. в пляске, особое движенье ног, прием, постановка, повертка, выступка.

Пабед -- ПАБЕД, пабедье и пр. см. паобед.

Пабедки -- ПАБЕДКИ м. мн. беды по бедам, небольшие беды или неудачи, как хвост большей беды, по поверью: беда никогда не ходит одна. Не так беды, как пабедки, одолевают. Лиха беда беде придти, а пабедки с ног собьют! Пабедный человек, победный, бедовик, кто так и ходить по бедам. Пабедковый, к пабедкам относящ. Пабедить, творить беды за бедами. Пабедовать, переносить пабедки, беду за бедой, бедовать сподряд.

Пабелка -- ПАБЕЛКА ж. мн. пск. твер. побелка, небольшая работа 6елки, беленья стен у дома. | Мн. остатки белил, мелу, извести.

С этим определением также ищут:

Пронашивать проносить

Пронедуговать южн. пронеду

Пронежить кого не

Пронести см. про

Пронзать прониза



Быстрый поиск