ПОДУСТ и подус м. ры / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подуст»

Главная страница / Слова на букву П / Подуст


и подус м. рыба Сурrinnus nasus, из рода чебаков; названье от того, что верхняя челюсть шире и длиннее. Подустье ср. вор. дымволок, боров.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прочесть -- ПРОЧЕСТЬ, прочет и пр. см. просчитывать и прочитывать.

Прочесывать -- ПРОЧЕСЫВАТЬ, прочесать лен, шерсть, вычесать, расчесать гребнем, щеткой. | Прочесать кожу, продрать сильным чесанием, проскрести. | Прочесать весь день пеньку, чесать все время. | Прочесал мимо, прошел, пробежал без оглядки. -ся, страдат. Прочесывание длит. прочесание окончат. прочес м. проческа ж. об. действ. по глаг. Прочесок м. прочесанный лен, конопель.

Прочий -- Прочий народ около нас позажиточнее, а мы победнее. И прочее, и так далее, и все подобное, чего не договаривают, что само собой разумеется и очевидно. Прочь нареч. в сторону, в стороне, дальше, долой, вон. Деревушка лежит прочь от дороги. Поди прочь, прочь отсель! отойди, уйди вовсе. Гони прочь, гони вон. Ушел бы прочь со свету, да места нету! Кто прочь, кто в сторону, не хотят. Я не прочь от этого дела, согласен, готов, желаю. Жениться? я ничуть не прочь! Грибоедов. Кто от пирушки прочь! | Прочь этого дела, опрочь, опричь, окроме, кроме. Прочь вас люди найдутся. День да ночь - сутки прочь, а все к смерти поближе. Прочь поди, в грех не вводи. От миру прочь, не мирянин. Костромичи в кучу, а Ярославцы прочь (врознь). Гонит девка молодца, а сама прочь нейдет. Прочки ж. мн. смол. отсутствие, отлучка, небытность налицо. Ен у прочках, в отлучке, в бегах.

Прочий -- ПРОЧИЙ, прочный и пр. см. прок.

Прочикать -- ПРОЧИКАТЬ или прочкать, прочкнуть что, проткнуть, проколоть, пропороть; -ся, страдат. и возвр. Нарыв прочкнулся, прорвался. Лист на дереве уже прочкнулся, почка распустилась. Прочкание, прочкнутие, действие по глаг. Прочкатель, прочкала, прочкавший что-либо; прочикалка ж. протыкалка. Прочика ж. сев. первая молодая зелень весной, листва на дереве, либо злак.

С этим определением также ищут:

Перекрякивать перекрякать

Перекубариться перевернуться

Перекудряветь. когда лысые

Перекулачить что у кого

Перекуликать кого переп



Быстрый поиск