ПОДЪЯТЬ, см. поднима / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подъять»

Главная страница / Слова на букву П / Подъять


см. поднимать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прилавок -- ПРИЛАВОК м. -вочек, небольшая, глухая, приделанная к чему лавка, для сиденья, замест ступени, либо замест стола; залавок, рундук. Прилавок в избе, лавка у печи, яросл. влад. для стряпни; широкая лавка противу печи, арх. перм. или ступень у казенки и при голбце, для лазу на него и на печь. Прилавок в передней, в домах, закрытая спереди лавка вдоль стены, с подъемной крышкой, для поклажи и сиденья прислуги; в бане, широкий приступок у полка; рыночный, стол, прямой или косой помост, иногда разборный, полок, рундук, на коем раскладывают товар; в лавках, залавок, долгий стол, иногда глаголем, отделяющий купца от покупателей, забранный спереди, и с полками или со шкафами и с ящиками позади. Сидельцы стоят за прилавком. У него выручка в прилавке. | Лавочка торговая, лавчонка, полулавок, окошко, в котором торгуют мелочами. В Муроме на посаде, лавок и лавочных мест, и полков и лубеников 202 лавки да прилавок, стар. малый. Прилавочье ср. место близ лавки, торговой или сиделой, в избе. Прилавочный, к прилавку относящ. Прилавень м. пск. лентяй, лежебок.

Прилагать -- ПРИЛАГАТЬ, приложить что к чему, прикладывать, класть вплоть; | прибавлять, добавлять, придавать; придать. Приложи, да причерти доску, пригони плотнее. Приложи-ка для поверки наугольник. К прошенью об определении на службу прилагаются разные свидетельства, присоединяются. Кто может приложити возрасту своему лакоть един? прибавить, увеличить. Приложи еще рублик. Ему приложили прозвище. К пошехонцам много прибауток на смех прилагают, придают. С вами, Русици, хощу главу свою приложити, а любо испити шеломом Дону, Слово о полку Игореве сложить голову сообща. Приложить к чему руки, взяться за дело. Он ни к чему рук не прилагает, не прикладывает, ничего не делает. Приложить руку, подписать бумагу. Приложить печать. Приложить старанье, взяться за что усердно. Приложить уши, наострить, насторожить, внимательно прислушиваясь. Не приложу ума, не придумаю, как быть; не понимаю. Приложить иконы, утварь церковную, принести в дар, на приклад. Икона приложена в церковь царем или князем таким-то. Ума не приложу. Честь гостю приложена, а убытка Бог избавил. За малое судиться, большое многое приложить. -ся, страдат. | Приложиться к иконе, мощам, прикладываться, лобызать. Приложиться к предкам, скончаться, отойти в вечность. Приложиться к скотам, оскотиниться, стать животным. Хоть приложись (побожись), не поверю. глаг. прикладывать и прилагать весьма близки, и приложить б. ч. заменяет глаг. прикласть, редко употребляемый иначе, как для означенья каменной кладки. Прилаганье длит. приложенье окончат. прилог м. приложка ж. об. действ. по глаг. Цель всякой науки - приложение ее к делу, примененье, приноровка. Правило без всякого приложенья - ничтожность. | Что приложено, приложенная к чему вещь. Приложения к книге, ссылки, выписки, объяснительные статьи. Приложение к просьбе, подачка, взятка. | Прилог, приложенье, приклад, прибавка. А подлинно неведомо, какими обычаи тот прилог "огня" учинился в водоосвящении, стар. Прилог вражий, клевета, обнос, что кому приложено напрасно, откуда: прилыгать и прилгать, как ложь и лгать от лагать, слагать, придумывать. Прилог книги, приложенье, добавленье. Прилоги, в некоторых языках, что предлоги у нас, но они не впереди слова, а позади, привешиваются. На прилог, стар. перм. наприклад, например. Прилагательное имя, грамматич. качественое, прилагаемое к существительному, для означенья свойств или качеств его. Прилагатель, приложитель, -ница, прилагальщик, -щица, прилагающий что к чему. Прилога ж. арх. счет, либо смета, примерный рассчет; | навык старанье, прилежанье? | Выдумка? (наговоры?).

Прилаживать -- ПРИЛАЖИВАТЬ, приладить что, исправить, приготовить, припасти все в исправности. Приладь все к утреннему выезду. На свадьбу все прилажено. - что к чему, пригнать, приверстать, приноровить, приделать что впору, в лад. Приладить рамы к окнам, пристрогать, пригнать. Кучер постромки прилаживает, чтоб приходились по повозке и по лошадям. Приладить полку, пригнать в меру и приделать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. К нему никак не приладишься, не угодишь на него. Не торопись стрелять, приладься вперед, прицелься вернее. Прилаживанье ср. длит. прилаженье окончат. прилад м. приладка ж. об. действ. по глаг. Прилажаватель, -ница, приладчик, -чица, приладивший что. Приладчивый, умеющий что-либо хорошо приладить.

Прилакомить -- ПРИЛАКОМИТЬ кого, прикормить, приманить лакомя.-ся привыкнуть лакомиться, пристраститься.

Приламывать -- ПРИЛАМЫВАТЬ, приломать, приломить что, надломать или переломить вовсе. Все пряники приломали, в игре, ломать пряники. Хощу бо : копие приломити конец поля половецкого, Слово о полку Игореве На этой еде все зубы приломаешь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Все кирки о камень приломалися. Ту ся копием приломати о шеломы половецкые, Слово о полку Игореве По обух лезья приломилися, песня. Приламыванье длит. приломанье окончат. приломленье ср. прилом м. приломка ж. об. действ. по глаг. | Прилом, ломня, ломка, место, где ломают, добывают камень. Жерновой прилом. Мячковские приломы, камнеломни. Приломные землянки. Приломок м. у пчеловод. пустая вощина, соты без меду, подлепляемые в новый улей.

С этим определением также ищут:

Отчищать отчисти

Отчмокать перестат

Отчокать и -ся р

Отчубучить кого отд

Отчудачить отчудесит



Быстрый поиск