ПОДЮЖЕТЬ, вырасти, с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подюжеть»

Главная страница / Слова на букву П / Подюжеть


вырасти, сложиться; окрепнуть, поплотнеть, поздороветь. Парень-то уж подюжел у тебя. Лошадка с овса подюжела. Рубят лес зря, и подюжеть-то ему не дадут.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Птру -- ПТРУ, произн. губами, так, что не может быть верно написано: с-с, стой, тише, смирно! окрик на коня, а местами и на волов. Птрукать, произносить слово это, останавливая запряженную лошадь. Ни птру, ни ну. Птру не едет, ну не везет. Нукали, нукали, да и стали птрукать. Иван, скажи моей лошади птру! "А сам что ж?" Губы замерзли! В лесу гнуто, в торгу брато (брано), по краям - птру, а посередке птрусе? сито. Птрусё, птрусинка, кличка теленка, жеребенка.

Публика -- ПУБЛИКА ж. лат. общество, народ, люди, люд; у нас публикой зовут общество, кроме черни, простого народа. Много публики в театре было? А что скажут на это в публике? Публикация, публикование, объявление, оглашение, обнародование в ведомостях или особыми листами, или устно, иногда на торгу, с барабанным боем и пр. Публиковать о чем, объявлять всенародно, оглашать, обнародовать. -ся, страдат. и возвр. О торгах публикуется в ведомостях. Недавно еще, отъезжающие за границу должны были публиковаться. Публичный, всенародный, оглашенный, явный, известный. Об этом говорят публично, гласно. Это шулер публичный, отъявленный. | Для публики, общества устроенный, народный, общенародный, всенародный, вселюдный; | всем обывателям собща, всей гражданской общине принадлежащий. Публичный нотариус, писец. Публичное гуляние, сад. Публичные здания, больницы, театры и пр. Публичное право, часть правоведения, о народных и международных правах и обязанностях. Публицист, писатель, более газетный, журнальный, по современным, общим вопросам, по народному праву.

Пувак -- ПУВАК м. пск. искажен. павук, паук; мизгирь, муховор.

Пувкать -- ПУВКАТЬ, арх. (см. запука) ворожить, шептать; бол. о повитухе: наговаривать на уголь, на воду, жечь куделю, нашептывая и пр.

Пуга -- ПУГА ж. пугать и пуговица. | Пуга южн. гузка яйца, тупик, пятка, пужка. | Пуга? сиб. кутуз, подушка, на которой плетут кружева.

С этим определением также ищут:

Наборанивать наборонить

Наборзиться напроворит

Наборка наборн

Набородник м. какая-

Набороздить см. набора



Быстрый поиск