ПОЗАБАВИТЬ кого, пот / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «позабавить»

Главная страница / Слова на букву П / Позабавить


кого, потешить, забавлять несколько времени, забавить; -ся, возвр. Позабавил и насмешил нас чудак этот своими выходками. Позабавьтесь, девушки, хоть орешками. Он на наш счет позабавился, подшучивал над нами. | Позабавиться и позабариться где, южн. позамешкаться, позамедлиться и опоздать. Позабавничать, быть на час забавником, попроказничать, потешить, посмешить других.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прогнаивать -- ПРОГНАИВАТЬ, прогноить что, сгноить, дать чему по(с)гнить, способствовать гниенью чего, или дать гнить по небрежности. | Прогноили припасы целое лето, да и бросили, -ся, страдат. Прогнаиванье ср. длит. прогноенье окончат. прогной м. прогнойка ж. об. действ. по глаг. | Прогной, хорошо сгноеный навоз. | Херс. ручей или речка, не имеющие течения, теряющиеся в плавнях (Наумов). | Прогнойка, соль, с некоторых крымских озер, содержащая сернистые соли: она бела, идет для пищи, но не для засола. Прогнойный, прогнойчивый, к прогною относящ., ему способствующий. Прогнивать, прогнить, гнить насквозь, т. е. сгнить вовсе, внутри и снаружи, или | сгнить в одном месте, протлеть, продыреть местами от порчи, гнили. Прогниенье, прогнитие, сост. по глаг.

Прогневлять -- ПРОГНЕВЛЯТЬ, прогневить и прогневать кого, гневать, гневить, разгневать, рассердить, раздражить, возбудить гнев или сердце, навлекать негодованье. Не прогневив Бога, века не изживешь. -ся, быть прогневану кем; | разгневаться, расердиться на что, на кого. Просим не прогневаться, ищите лучше нас, отказ свахе. Прогневленье, прогневанье, действ. по глаг. Прогневитель, -ница, прогневавший кого.

Прогнусить -- ПРОГНУСИТЬ что, проговорить, гнуся в нос. | Он целый год прогнусил, болен был.

Прогнуть -- ПРОГНУТЬ, см. прогибать.

Проговаривать -- ПРОГОВАРИВАТЬ, проговорить что, сказать или вымолвить, выговорить, высказать, промолвить. Он проговорил речь свою хорошо, ясно. Перед начальством всего не проговоришь. Этой скороговорки сразу не проговоришь. | Проговорить вечер, всю ночь, пробеседовать. Она одна проговорила все время, никому не дала слова молвить. | Поговаривать, распускать слух, молву. Проговаривают о наборе или о войне. Проговорить урок. Проговорить зорю, проголосить, проплакать, по обычаю, за воротами утром и вечером по покойнике в доме. -ся, быть проговариваему, в разн. знач. | Промолвиться, проболтаться, высказать, о чем бы должно умолчать. Невпопад проговорился. Смотри, знай про себя, не проговаривайся. Говори, да не проговаривайся. В чем проговорился, с тем и распростился. Проговариванье ср. проговоренье окончат. действ. по глаг. в знач. проговорить что; проговор м. проговорка ж. об. действ. по зичн. глаг., в знач. проговориться. На кого проговор не живет: бывает и на Сашку промашка! И за проговорку приплачиваются. Проговор не спор, промолвка, обмолвка, ошибка. Проговорный, -рочный, к проговорке относящ. Он проговорчив, ему не сказывай, болтлив, провирчив.

С этим определением также ищут:

Напещерный на пещере

Напещись о ком

Напещрять см. напе

Напивать напить

Напиливать напилить



Быстрый поиск