ПОЗАКУТАЙ грушевые п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «позакутай»

Главная страница / Слова на букву П / Позакутай


грушевые присадки соломой. Ныне морозно, надо путем позакутаться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Превосходить -- ПРЕВОСХОДИТЬ, превзойти кого, что чем; превышать, проявлять преимущество свое, быть лучше; краше, добротнее, ценнее; быть, по качеству, выше, сравнительно лучше. Они друг друга превзошли, равны в соревновании, усердии и успехах. Он сам себя превзошел, сделал дело лучше, чем когда-либо прежде. Дороговизна превзошла средства наши. Привоз товара превосходит спрос на него, навезено лишку. | Мне нечем, убогому, в рай превзойти, песня. подняться, возвыситься. Превосходный, высший по качеству, по достоинству своему, прекрасный, отличный, самый лучший. Превосходный человек, голос, сукно, сердце и пр. Грамматика различает три степени качества: положительную, сравнительную и превосходную; последняя оканчивается на айший, ейший: величайший, славнейший, искажен. славнеющий; говор. и пребольшущий, пребольшенный, прездоровенный, прекрупнящий, преумнеющий. В народной речи превосходная степень наречий местамн образуется также предлогами во(сев.) и по (южн.) напр. вокрасно, вогнило; потемно, погрязно. Превосходность ж. превосходство ср. сост. по прил. Превзятие, превосшествие и превосхожденье ср. церк. превышенье чего чем, или превосходство, преимущество. Превосходствовать, превосходить, являть превосходство. Превосходительство ср. титул, почет генерала, вообще сановников 4-го и 3-го классов. Превосходительный, кому дан генеральский чин.

Превращать -- ПРЕВРАЩАТЬ, превратить что, переворачивать, перевернуть, переворотить, перелицевать, выворотить. | Преврати Господь грады, церк. разрушил, поставил вверх дном. | обращать, изменять, давать иной вид, или делать, как бы чародейством, из одной вещи другую. Диана превратила Актеона в оленя. Фигляры превращают огонь в воду. Химики превращают земли в металлы. Мороз превратил воду в лед. | Превращать речи, слова, смысл, извращать, искажать, переиначивать, толковать в противном или вообще в ином смысле. Превратить город в пепел, сжечь, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ветер превратился, перевернулся, оборотился. Буря превратилась в тишь, в затишь, затихла. Оборотень превратился в волка, оборотился, перекинулся, переметнулся, принял иной вид, образ. Гусеничка превращается в личинку, а личинка в мотылька. Дом преобразовался и превратился, его узнать нельзя. Превращенье, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Превращения времен года, замена, смена одного другим. Вся боговщина древних исполнена превращений. Превращения на театрах бывают весьма затейливы. Превращенье фунтов в пуды, копеек в рубли, математ. привод в высшие единицы. Превращатель, -титель, -ница, превративший что либо. Прератный, изменный, непостоянный, переменный, коловратный. Превратное счастье, судьба. | Противоположный, извращенный, переиначенный и искаженный. От недоразумений выходят превратные толки. Превратное понятие о чести подало повод к поединкам. -ность ж. сост. по прил. Превратность судьбы, счастья, изменчивость.

Превреждати -- ПРЕВРЕЖДАТИ, предвредити церк. повреждать, вредить.

Превышать -- ПРЕВЫШАТЬ, превысить что, быть выше; | что, кого, превосходить, превзойти. Колокольня ИванВеликий превышает, или превышает собою, все московские колокольни. Этот корабль величиною превышает все корабли, или величина его превышает размеры иных судов. Суворов превысил искусством других полководцев. | Становые иногда превышают власть свою; чиновник превысил власть, он вышел из законных пределов, распорядился самовольно. -ся, быть превышаему. Превышенье, сост. или действ. по глаг. Он предан суду за превышенье власти. Превыше нареч. весьма высоко, выспрь; в виде предлога превыше чего, выше, гораздо выше. Это превыше наших понятий, превышает ум, разум, или недосягаемо уму. Превыспренний, весьма высокий; высочайший, самый высокий, хотя говор. и превыспреннейший. | Сущ. Высшее существо, Бог. Превыспренняя, -ния мн. горняя, небеса, поднебесные пространства. Витает дух в превыспренних. -ность ж. то же, или сост. превыспреннего. Превыспрь нареч. горе, верху, выспрь, в выси.

Преглаголать -- ПРЕГЛАГОЛАТЬ кого, церк. переговорить, переспорить.

С этим определением также ищут:

Запеченье см. запе

Запечный позадь

Запечь -ся

Запещись или зап

Запивать запить



Быстрый поиск