ПОЗОБАТЬ, о птицах, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «позобать»

Главная страница / Слова на букву П / Позобать


о птицах, поесть, поклевать (Наумов).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приотоптать -- ПРИОТОПТАТЬ снег у пня, отоптать несколько; приутоптать, то же, но первое знач. бол. топтать вкруг, около чего. Дорожка приутоптана, проторена.

Приохачивать -- ПРИОХАЧИВАТЬ, (приохочивать), приохотить кого к чему, пристрастить, заохотить, придать охоты, желанья; возбудить охоту, поощрить, ободрить, приманить, заманить к чему; противопол. отвратить от чего, надоесть, надокучить чем, либо приневолить к чему. Брюзгой не приохотишь. Не приохачивай к баловству, после не отвадишь. К ученью надо приохачивать исподволь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Приохачиванье длит. приохоченье окончат. приохотка ж. об. действ. по глаг..

Припавлиниться -- ПРИПАВЛИНИТЬСЯ, щеголевато приодеться.

Припадать -- ПРИПАДАТЬ, припасть, пре(на)клониться, низенько сгорбиться; присесть наземь, на корточки; прилечь, упасть нарочно, спрятаться, завалиться, залечь. Припасть, молясь на колени; - ниц, лицом к земле. Припадаю к стопам вашими. Лиса припала за колодой. Заяц припал, а собаки перенеслись через него. Припади да подлезь под пряслом. Она обняла ее и припала головою к груди ее. *Припасть к кому сердцем, мыслями, влад. полюбить кого. | Прибывать падая. Снегу припало немножко. | Наставать внезапно, приходить, обнять, обуять. Что это вдруг припало усердье к письменным делам? Грибоедов. Охота учиться припала! На него припала страсть браниться. | Хворать, хилеть, недомогать, болеть. Что-то он частенько припадает. Он совсем припал, слег. Припадать на ногу, прихрамывать. День припадает, вечереет. Дни припадают, умаляются. Ветру припало, беломорск. усилился; тихо припало, затихло. | Припадать? пск. твер. льстить. Припадающий стар. кающийся, состоящий под эпитимиею, отлученный от церкви, и стоящий наособе, с оглашенными. Припаданье ср. длит. припаденье окончат. припад м. припадка ж. об. действ. по глаг. Припаданье на молитве. Припаденье к стопам. Припад снегу. Припадка к воде. Пить припадкой или в припадку, легши лицом прямо на воду. Кто на войне не бывал, тот припадкою (или в припадку) воды не пивал. Рад бы и в припадочку напиться. Из полуведра, да не чарочкой, а в припадочку. Припадок м. внезапная, бурная и короткая болезнь; приступ болезни, особенное временное проявленье ее. Припадок головокруженья, обморока или дурноты. Припадок лихорадки, перемежающейся; срочная пора ее. Припадок падучей. Падучую называют и просто припадком. | Внезапный приступ страсти. Припадок гнева, отчаянья, великодушия. Припадковый, припадочный, к сему относящ. | Припадочный, в виде сущ. одержимый припадками, падучею. Припадливая земля, южн. подзолистая почва, т. е. влажная, тяжелая, холодная и кислая: глина, с тонким слоем чернозема, и с подпочвой илистой и глинистой опоки. Припадчивый, склонный к припадкам, болезненный; | пск. жадный, лакомый. Припадатель, -ница, припадчик, -чица, кто припадает. Припад? ж. зап. подзол, иловатая, беловатая глина.

Припазушный -- ПРИПАЗУШНЫЙ, при пазухе находящийся. Припазушина, место, простор около пазухи, напр. овинной.

С этим определением также ищут:

Защим защо

Защипывать защипать

Защищать защитит

Защунять кого н

Защупывать защупать



Быстрый поиск