ПОЗЫБАТЬ, позыбнуть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «позыбать»

Главная страница / Слова на букву П / Позыбать


позыбнуть стену, покачнуть, потрясти в основании. | Позыбай дитятю, покачай в зыбке. -ся, покачаться, поколебаться. И стояти нам за свое отечество, без всякого позыбания, стар. Соблюл к вам, государем, правду свою, без всякою позыбания, стар. Позыбь и пазыбь ж. зыбь, пологая, круглая волна без ветра, от раскачки, после бури. Позыбеть, стать зыбким, шатким, ненадежным.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Протрусить -- ПРОТРУСИТЬ что, просыпать, труся; протрясти сквозь что; -ся, просыпаться, протрястись.

Протрясывать -- ПРОТРЯСЫВАТЬ и протрясать, протрясти деньги, карман, промотать или истратить попусту. | Протрясти кого, потрясти хорошенько. Меня на перекладных порядком протрясло. | Лихорадка протрясла меня полгода. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ездил за границу, протрясся, и себя самого, и карман свой. Протрясение, протряс, протряска, действие по глаг. Протряхивать и протряхать, протряхнуть шубы, одежду, встряхивать, проветривать, выколачивать. | Протряхнуть мучицы, просеять, пробить наскоро в сито или в решето. Протряхнуть что с воза, протрясти, проронить. -ся, быть протряхиваему. Протряхивание, протряхание, протрях, действ. по глаг.,

Протужить -- ПРОТУЖИТЬ долго, прогоревать, прокручиниться. Протужина, протуга ж. калужск. хворостины, закладываемые в стога и клади, для связки их внутри.

Протурить -- ПРОТУРИТЬ кого, прогнать. | Протурить денежки, промотать.

Протухать -- ПРОТУХАТЬ, протухнуть, стать тухлым, гнилым, провонять. Протухание, гниение, порча. Протухлые яйца, тухлые. Протухлость ж. сост. по глаг. Протухлица ж. пск. твер. тухлый припас, рыба. Петька-петух, на яйцах протух.

С этим определением также ищут:

Крюйсель крюсель

Крюйткамера крюткамера

Крюк м.

Крюкиш м. кр

Кряж м.



Быстрый поиск