ПОЙТИ куда, стать ил / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пойти»

Главная страница / Слова на букву П / Пойти


куда, стать или начать идти, отправиться пеши или водой, уйти по что, с известною целью. Поди домой, и Бог с тобой! ступай. Пойду да погляжу. Пошел бы ты, да удавился. Бабы по грибы пошли. Река пошла на восток, поворотила. Лес, пашня под гору пошла, ширится, тянется в ту сторону. Лед пошел, тронулся. Птица в отлет пошла, пустилась. Гвоздь в бок пошел. | Пошел! как повелит. прочь, вон, убирайся, или понудит. в езде: погоняй, ступай, шибче, объясняется переносом настоящего времени в прошлое, как бы приказанье в тот же миг должно быть уже исполнено; или это монгольское пшоу. Пошел по марсам, - по реям! морск. приказное слово марсовым матросам. Он к нему во двор пошел, в зятья. Пади, поди! берегись, прочь, крик кучера. Как проехал Поды (древн. Орл. губ.), так и подь да поди! | Пошел и пойду, с др. глаг., стал, начал; стану, буду, с понятием о длительности, неудержности действия. Опять пошел дурить! Вот он и пошел врать, хвастать. И пошел, и пошел бранить! Как только есть деньги у него, так и пойдет пить. Ему волю дай, так пойдет кутить! Пошла писать! Пошла валять (плясать)! пошло дело гладко, шибко. Ну, это пошло: зачинается, починается.... долгая сказка. Дело пошло на да и нет, голословный спор. Пошло, поворотило к ненастью. Пошло было на хлеб, да соль своротила, хлеб подешевел, да соль вздорожала. Поди с ним! нечего делать. Поди- ка вот, что делается! А он поди, да и скажи, пошел, сказал. Поди он, да скажи, так бы не то было, если б. Пошел не пошел, иду не пошел, а пришел, так пошел. Пой, сев. вост. подь, поди, пойди. Царь и народ - все в землю пойдет. За худым пойдешь, худое и найдешь. За недобрым пойдешь- на беду набредешь. Пойдет (повадится) беда- растворяй ворота! Пошел парень кору на лыки драть! Кто босиком по грибы пойдет, тому одни старые дадутся. К нам пришла, да по рукам пошла? деньга. К пиру пошлось, к слову молвилось.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перекрещивать -- ПЕРЕКРЕЩИВАТЬ или перекрещать, перекрестить; или перекщать, перекстить что, положить или сложить или взять накрест, вкрест, крестом. Положи яблоки в платок, перекрести углы да свяжи их накрест. Все поле перекрестили, а потери не нашли, искрестили. | Кого, осенить знаменьем креста; благословить. Раздень меня, разуй меня, уложи меня, покрой меня, поверни меня, перекрести меня - а там, поди, усну я сам. | Окрестить снова, в иную веру. Перекстить католика, лютеранина в православие; говор. и перекрестить татарина, еврея, хотя он крестится еще впервые; в сем значеньи: переменять веру. У нас есть раскольники, кои перекрещивают вступающих в братство их: это перекрещеванцы или перекрещенцы. Жида перекрести, да и под лед пусти (о крещеном жиде). Перекрести свой нос, чтоб дольше рос. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи; большей частью и то и другое. Перекстись, Бог с тобою! говоришь неправду. Жид перекрестился - никому не пригодился! Кто перекстясь работает, тому Бог помощь. Перекрещиванье длит. перекрещенье окончат. действ. по глаг. Перекрест м. перекрестка ж. то же, но в одном только прямом или вещественном значении. Перекрещиватель, перекрещатель или перекреститель м. перекрестивший что, кого, во всех значеньях. Перекрещен, -нец м. перекрещенка ж. изменивший прежнюю веру, исповеданье свое, и принявший иную, христианскую; большей частью говорится о наших крещеных иноверцах; перекрест, -тка, то же, но б. ч. говор. о крещеном еврее. Перекресток м. перекресть ж. пск. место, где дороги пересекаются, расходятся накрест; распутье, раздорожье, раздорожица, кресты и крестцы (откуда и названье города, и местности в Киеве, а не от крещенья). Перекрестки чтутся роковыми и нечистыми; тут совершаются чары, заговоры, хоронят самоубийц или найденные трупы, и ставят кресты, часовенки, для охраны. На перекрестке черти яйца катают, в свайку играют. На перекрестке нечистый волен в душе человека. Подслушивать на перекрестке, род девичьего гаданья. Перекрестный, к перекрестку относящ. вернее перекресточный, перекрестковый; | крестообразный или сходящийся, пересекающийся крестом, вкрест, накрест. Перекрестный огонь, выстрелы, кои скрещиваются; это основа крепостной обороны, для чего укреплениям дается ломаный очерк. Перекрестная беседа, с разных сторон и одна поперек другой. Попался в перекрестную! Перекрестчатая вязка, скрепленье, рубка.

Перекривлять -- ПЕРЕКРИВЛЯТЬ, перекривить иголки, гвозди; перекривить окна в стройке, сделать кривыми, искривить, скривить. В городах Турции улицы перекривлены. | Перекривлять (ок. или соверш.) кого, передразнить кривляясь, перекорчить; | перекривить кого, превзойти криводушием, перелукавить. Домишка покачнулся, и окна перекривились. Этот кривляка так перекривлялся, что смирно не усидит. Перекривленье, искривленье, мн. Перекривляла, перекривляка об. кривляка,передразнивающий других.

Перекрикивать -- ПЕРЕКРИКИВАТЬ, перекричать кого, кричать сильнее, громче, осиливать криком своим крик другого, заглушать. | Перекричать на кого, покричать лишнее. -ся с кем, переговариваться крича, напр. издали, или бранясь. Перекрикиванье длит. перекричанье окончат. перекрик м. об. действ. по глаг. на ть и на ся.

Перекровенить -- ПЕРЕКРОВЕНИТЬ, окровенить, побить до крови многих.

Перекрой -- ПЕРЕКРОЙ, см. перекраивать и перекрывать.

С этим определением также ищут:

Замывать замыть

Замызгивать замызгать

Замыкать мычку

Замыкать -ся за

Замыливать замылить



Быстрый поиск