ПОКАИВАТИ, покаяти к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «покаивати»

Главная страница / Слова на букву П / Покаивати


покаяти кого, стар. исповедать, принять исповедь и покаянье. А старых, больных и увечных покаивати. Покаяться в чем, принести покаянье, признаться в проступке, исповедаться в грехах и раскаяться; отречься от прежней, дурной, греховной жизни, сознательно приступив к лучшей. Кот Евстафий покаялся, постригся, посхимился - а все мышей во сне видит! Лиса покаялась - стерегите кур! Дай Бог умереть, да дай Бог покаяться. В чем молод похвалится, в том стар покается. Цыган раз на веку правду скажет, да и то покается. Покаянье, действ. по знач. глаг. раскаянье, кайка. | Одно из семи таинств церкви, исповедь. | Духовная кара, или наказанье за проступки против веры. Он послан в монастырь на покаяние. Он приговорен к трехлетнему духовному покаянию, отдан под покаяние. Супротив греха и покаяние. После смерти нет покаяния. В чем грех, в том и покаяние (или спасение). Виноватый в вине, правый в правде, а всякому греху покаяние. Отпусти душу мою на покаяние. За этой работой когда- нибудь без покаяния умрешь! Покаянный грешник, прич. страдат. которого покаяли, что раскаялся. Покаянный прилаг. к покаянью относящ., исправительный, смирительный. Покаянная ж. стар. место строгого либо одиночного заключенья; острог, тюрьма, арестантская, узническая, неволька. Покаятель, -ница, кто кает, покаял кого-либо. Покаянник, -ница, живущий и содержащийся где-либо (в монастыре) на покаянии. Много покаятелей, мало покаянников.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подбежать -- ПОДБЕЖАТЬ, см. подбегать.

Подбеливать -- ПОДБЕЛИВАТЬ или подбелять, подбелить что, кого, побелить, набелить несколько. Надо потолок подбелить, забелить наскоро, слегка. Подбелили, подрумянили - и на девку похожа стала! Щи и борщ подбеляют сметанкой. | *Подбеливать, пск. твер. сплетничая, наговаривая, льстить, подслащать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Подо нрав не подбелишься. Подбеливанье длит. подбеленье окончат. подбел, подбелка об. действ. по глаг. | Подбел, белый испод или изнанка вещи, а затем | растен. Andromeda, болотник, пьяная трава; | растен. Petasites vulgaris (Officin.?), мать-и-мачеха, царь-трава, чумный-корень, лопуха; у него из-под листьев белый и пушистый. | растен. Tussilago farfara, мать-и-мачеха, матерник, белокопытник, двоеместник, лопуха-студеная. | растен. Achillea, деревей. | Подбелка, приправа, волога, подболтка в похлебку, обычно сметана, растертое сало, или молоко с мукой.

Подбердить -- ПОДБЕРДИТЬ кому, новг. подпакостить, сделать что назло.

Подбережный -- ПОДБЕРЕЖНЫЙ, прибрежный, со стороны воды, близкий к берегу. Подбережник, арх. побережник, северо-западный ветер. Подбережье ср. полоса воды, вдоль берега; | заплески под крутым берегом.

Подберезник -- ПОДБЕРЕЗНИК, подберезовик, гриб березовик.

С этим определением также ищут:

Оболеть наболе

Оболживеть см. оболг

Оболокать оболонок

Оболтать оболтка

Обольготить см. облегч



Быстрый поиск