ПОКЕДА, покель, поке / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «покеда»

Главная страница / Слова на букву П / Покеда


покель, покелева, покелича твер. ряз. поколе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Потаскивай -- ПОТАСКИВАЙ дрова на кухню, таскай, носи в досужное время, исподволь. У нас кто-то дрова потаскивает, ворует. | Он жену потаскивает за волоса. Не съест собака не потаскавши, а кошка не поворчавши. Все вон из дому потаскали, повытаскали, напр. на пожаре, либо порастаскали, пораскрали. | Они друга друга потаскали, подрались. Куда ты потащил доску? Волк овцу потащил. -ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу речи. Работать не любим, а по кабакам потаскиваемся. Он по всему свету потаскался. Куда ты потащился? | Она потаскалась за чубы. | У вас дрова потаскиваются соседями. Следом за барыней хвост потащился. Потаскиванье, потасканье, потаск, потаска, действ. по глаг. Потаском, в поволочку, таская за волоса. Потаска, таска, битье, или драка, потасовка, рукопашная, таская кого-либо за волоса. Потоскун м. -куха, -куша, -кушка ж. развратный, преданный плотской страсти человек. Иногда потаскуша об. знач. негодяй, нищий, по лени, от праздности; потаскушничать также говор. в обоих знач.

Потасовывай -- ПОТАСОВЫВАЙ карты, тасуй почаще, получше. Потасуй еще. Потасовка, потаска, поволочка; общая драка, свалка. Задать кому потасовку, побить. Пошла потасовка! Потасовщик, драчун, забияка.

Потатуй -- ПОТАТУЙ, потатчик, потачка и пр. см. потакать.

Потатура -- ПОТАТУРА об. моск. понура, угрюмец. Потатурить лучину, влад. понагнуть, понурить концом, чтоб ярче горела. Вероятно от этого и потатуйка, птица удод, которая кивает головою.

Потачивай -- ПОТАЧИВАЙ столовые ножи, точи иногда, не запускай. Поточи-ка топор, он притупел. -ся, страдат. | Кровь поточилась из раны, потекла струей. См. также потекать и поточить.

С этим определением также ищут:

Бык м.

Бык-гордень м. морск.

Быки м.

Былие ср.

Быржевельник твер. можже



Быстрый поиск