ПОКУРЧАВИТЬ кому вол / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «покурчавить»

Главная страница / Слова на букву П / Покурчавить


кому волосы, завить, причесать курчаво. У него волоса покурчавели, покудрявели.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пригащивать -- ПРИГАЩИВАТЬ у людей, проживать то тут, то там, из милости. Своего угла нет, пригащивает. Пригостья ж. приживалка, проживалка, гостейка.

Пригвазживать -- ПРИГВАЗЖИВАТЬ и церк. прагвождати, пригвоздить что к чему, прибивать, пришивать гвоздями, приколачивать. | *Того старого Владимира нельзя бе пригвоздити к горам киевским, Слово о полку Игореве Меня так и пригвоздило к земле, напр. испугом. -ся, страдат. и возвр. Волей (своей) пригвоздившегося на кресте. Пригвазживание, пригвождение, действ. по знач. глаг. Пригвоздка, удар кулаком по голове; | помеха, задержка, что не пускает. Пригвазживатель, пригвождатель, пригвоздитель м. пригвоздивший что, кого. Сидит себе пригвозднем, ровно его пригвоздили, никуда не выходит.

Пригибать -- ПРИГИБАТЬ или пригинать, тамб. пригнибать; пригнуть что, нагибать, сгибать, преклонять, гнуть, гнести вершину к низу; подгибать. Силья ставят, так лучек до земли пригибают. Пригни конец гвоздя, обдерешься об него. Пригибать колено, приседать. -ся, страдат. и возвр. Края железных листов пригибаются и склепываются. Он пригнулся под тыном, присел или сгорбился. Пригибание длит. пригнутие окончат. пригиб м. пригибка ж. об. действ. по глаг. | Пригиб, пригнутая часть, согнутое место, сгиб. Пригибные края, загнутые плотно. Пригибчивый, гнуткий, гибний, зыбкий, легко пригибаемый. Пригибатель, пригибальщик, пригибала, пригибающий что, бол. шуточн.

Приглаголати -- ПРИГЛАГОЛАТИ что, церк. примолвить, прибавить к речи.

Приглаживать -- ПРИГЛАЖИВАТЬ, пригладить что, гладить сверху, снаружи, ровнять поверхность, сглаживать. Пригладь на себе космы-то! | Поди-ка ко мне в ступу, я тебя пестом приглажу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Приглаживание, приглажение, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Мартилова (трава)

Мартына-лисогона день 14 апреля

Мартын-гик м. морск

Марудить зап. юж

Марушка см. ма



Быстрый поиск