ПОКУЧНО нареч. кучам / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «покучно»

Главная страница / Слова на букву П / Покучно


нареч. кучами, кучками, грудой, ворохами, считая кучами. Покучить что, разложить или сгрести кучками.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переделывать -- ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, переделать что, делать сызнова или иначе, на другой лад, переиначить, переправить, переновить, переверстать, переработать. Дом переделан - и не узнаешь. Золото переделано на монету. Сюртук не впору, надо переделать. Дело переделали - виноватый правым стал. Денежка все переделает. Горбатого да упрямого не переделаешь. Божьи дела не переделывать стать. Наскоро делать - переделывать. | Что я ныне дел-то переделала! много, одно по другому. Всех дел разом не переделаешь. Господских дел (работы) не переделаешь. -ся, быть переделану. | Дело переделалось, изменилось. | Яичница переделалась, переспела. Переделыванье ср. длит. переделанье ср. окончат. переделка ж. об. действ. по глаг. У нас по дому все идут переделки. Передел, переделка, употр. в горн. и монетн. деле. Старая монета в передел пошла. | Палата монетного двора, где делают монету. | Передел, мукомольн. или перевал, 12 четвертей пшеницы, из коих выходит известное количество муки разной руки. Передельный, переделанный, бывший в переделке. См. также переделять. Передельная цена монеты, установленная правительством, постоянная, независимая от цены металла и курса. Переделковый, переделочный, к переделке относящ. Переделыватель, переделатель, -ница, передельщик, -щица, переделывающий что-либо. Переделака, то же, укорн.

Переделять -- ПЕРЕДЕЛЯТЬ, переделить что, делить снова, разделить сызнова, иначе. Крестьяне что год переделяют землю, да и выпахали ее, никто не удобряет. | Разделить все, многое. Казаки переделяют добычу. -ся, быть переделену; | делиться сызнова. Наследники и делились, и переделялись, а все ссорятся. Переделенье ср. передел м. об. действ. по глаг. По переделу мне достались луга заречные. В прибытке нет переделу. | Стар. передел, предел или грань, граница, межа, рубеж. Передельный, переделенный или к переделу относящ. Передельчивый, охочий до переделов. Передельщик, -щица, переделяющий что-либо снова. Передельщики земли, лугов, мерщики из крестьян.

Переденка -- ПЕРЕДЕНКА ж. новг. женский передник с рукавами.

Передергивать -- ПЕРЕДЕРГИВАТЬ, передергать, передернуть что, продергивая или отдергивая пропускать далее. Передернуть снурок, павороз. Передерни занавеску от солнца. | Дернуть лишку, чрез меру. Ты передернул половик, попусти его на меня. | Передергать шерсть (всю), перещипать, перебрать щипля и кончить. | Передернуть карту, в шулерской игре: прием при сдаче или вскрытии карты, коим верхняя карта заменяется второю или уносится под испод колоды. Он передергивает, плутует в картах. | Меня что-то передергивает, безличн. ломает, неможется. Эк его бедняка передернуло! болезнию. -ся, быть передернуту. Занавеска передергивается, она ходит на паворозке, на вздержке. | Он передернулся, его передернуло, в лице, наморщился или дернул плечами в знак нетверпенья и пр. | Пск. обдернуться, ошибиться дернув. Передергиванье длит. передерганье окончат. передерг м. передёржка ж. об. действ. по знач. глаг. Его поймали в передёржке, карты. Передергиватель, передергатель, передергщик, кто псредергивает.

Передерживать -- ПЕРЕДЕРЖИВАТЬ, передержать кого, держать где, за(у, про)держать долее должного; - что, то же. Его передержали в остроге, против приговора, целый месяц. Яйца передержаны (в кипятке) вкруть. Кожи передержаны в извести. | Принимать и держать у себя скрытно беглых или бродяг. Он укрывает и передерживает беглых раскольников. | - чего, издержать сверх меры, израсходовать, растратить лишку. Чужого передержишь, своим доложишь. По иным статьям передержано, по другим есть остатки против положенья. -ся, быть передержану, во всех знач. | Ты передержался своей цены, держался слишком долго и упорно, теперь понесешь убыток. Передерживанье беглых или передержательство. Передержанье припасов против сметы. За передержку, передержательство конокрадов отдан под суд. За передержку казенных денег приплатился. Холст от передержки в белке перегнил, перепрел. Иногда без передержек по хозяйству не обойдешься. Передержатель м. -ница ж. утайщик беглых. Не будь передержателей, и воров не станет.

С этим определением также ищут:

Надструнный противопол

Надсучный над сучк

Надсушивать надсушить

Надсылать надослат

Надсыпать надсыпат



Быстрый поиск