Значение слова «полетывать»
Главная страница / Слова на букву П / Полетыватьполетать, - теть. Об эту пору молодые утки полетывают, бывают летны. Молодежь полетывает по вечеринкам, знай летает. Пули стали полетывать чаще, долетают. Он полетывает на рысаке своем. Голубь полетал где-то, сутки пропадал, а воротился. Полетал и я на воздушном шаре. Взмахнула ворона тряпичными крыльями и полетела, улетела, слетела; она полетела в лес, к лесу, направилась туда полетом. Полетай ты, мой сокол, да домой воротись! И полетел бы, да крылья подпешены. | Я полетел со всех ног, полетел с чего, полетел кубарем, упал, повалился. Полет м. лет, летанье. Уток бьют на полете, на лету, влет, или | на пролете, где им лет и тяга. Знать птицу (сокола) по полету. Это другого полета птица, иначе летает, как побежка, походка. Полет хорош, какова-то сиденка будет! хорошо летаешь, да где-то сядешь. Балет с полетами, с машинами для переноса плясунов по воздуху. *Полет мыслей, воображенья, заносчивость, высокое паренье. Все бы тебе полетом, вдруг, скоро, спешно. Как некуда сесть, так полетом не возьмешь. | Полет, ширина крыльев, от кончика одного правильного пера, до другого. Уральский гриф или коршун-голошейка бывает в полете четыре с четью аршина. Ласточка в полете шире воробья. Полетный, к полету относящ. Полетчивый, охочий, способный летать. Жаворонок полетчивей перепелки. Круглые жеребейки полетчивее рубленых. Облако полетное, летучее. Полетай м. полетуха ж. провор, бойкий, скорый на ногах. У меня сынок-то полетаюшка! Полетайка ж. пенз. картежная игра, подкидки. | Полетуха ж. твер. полетушка, бумажный змей, ладейка, московка, гусек. | Полетушка, игрушка, которую подкидывают забавляясь. Полетуша ж. летяга, летучая белка; как родовое, все молочные животные с перепонками по ребрам от передних до задних ног. | об. непоседа; ветрогон. Полетушить, -шничать, искать светских удовольствий, ходить и ездить по пирам, гостям и пляскам. Полетуши нареч. полетушеньки, -шечки, полетунчики, -нюшки, приговаривают, подкидывая младенца, теша его. Полетячая птица, перм. жареная и обернутая в полотенце курица, подаваемая до венца за брачный стол; молодые ничего не едят, а полетячую сваха относит за ними в клеть. Полетчик м. кто устраивает полетные машины, полеты. | оренб. гуртовщик, пастух при баранах в отгон.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Подтепливать -- ПОДТЕПЛИВАТЬ и подтеплять, подтеплить щи, подогреть. | Подтеплить в ком веру, упованье. -ся, страдат. Подтепель ж. оттепель. Подтеплый кафтан, не самый теплый, средний.Подтеребенить -- ПОДТЕРЕБЕНИТЬ что, кур. подтибрить, стянуть.
Подтеребливать -- ПОДТЕРЕБЛИВАТЬ, подтеребить что, отеребить снизу, подщипать. -ся, страдат. Подтеребливанье, подтеребленье, подтереб, подтеребка, действ. по глаг. Стожок-то у нас порядком подтереблен!
Подтереть -- ПОДТЕРЕТЬ, -ся, см. подтирать.
Подтеснять -- ПОДТЕСНЯТЬ, подтеснить что и кого, куда, теснить кверху. Вода подтеснила нас под самую крышу.
С этим определением также ищут:
Перестелить южн. пересПерестель опих ра
Перестеповать южн. земля п
Перестигать перестичь
Перестилать перестлать
