ПОЛИС м. франц. стра / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «полис»

Главная страница / Слова на букву П / Полис


м. франц. страховое свидетельство.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Припивать -- ПРИПИВАТЬ, пить иногда, упиваться. Всем бы он хорош, да припивает. | - что или чем, запивать при чем. Ест, да припивает винцо винцом. | Припивать, припить вино, пиво, выпить все, что было. Пили, ели, кудрявчиком звали (хозяина); припили, приели - прощай, шелудяк! -ся, быть припиваему; | люди припились к вину, навыкли пить, пьют помногу; | опротиветь от непомерного употребленья в питье. Сусло припивается, а хлеб не приестся и бражка не припьется. Припиванье длит. припивка ж. об. действие по глаг. Водка, настоянная на живой, щуке, припивчива; от нее мерзит после, и запойники бросают пить. Припивоха об. припивоха, пск. кто охотно пьет на чужой счет.

Припиливать -- ПРИПИЛИВАТЬ, припилить досок, фанерок, добавить, дополнить пилкой; | припилить все дрова, покончить пилкой. -ся, быть припилену. | Пила припилилась, испортилась, иступилась. Припиливанье длит. припиленье окончат. припилка ж. об. действ. по глаг.

Припинать -- ПРИПИНАТЬ, припнуть кого к чему, прижать пинками, пинком. Ты отколь припнулся сюда? пришатился.

Припирать -- ПРИПИРАТЬ, припереть что, притворить, запереть некрепко, слегка, немного или на время. Дверь была едва приперта, и весь разговор их был слышен. Приприте окно, покуда больной, здесь. | Прислонить, приставить. Слеги стойком приперли к стене, и обили штукатурку. | Прижать сильно, плотно, крепко, более стойком. Припереть дверь поленом, подпереть, чтобы нельзя было отворить ее снаружи. Припереть кого к стене, прижать, притискать, притеснить. Его в толпе приперли кругом, чуть не задушили. Неприятеля приперли к реке или к болоту. | *Припереть кого, лишить всяких уверток, не дать уклониться, вынудить к прямому действию. | - что, притаранить, притащить, принести громоздкую, тяжелую вещь. Приперто не валится, а приколешь, так не пищит (казачья). -ся, страдат. Припиранье длит. припор м. об. действ. по глаг. | Припор, чем что-либо приперто; подставной к воротам запор. | Плотина, гать, пересыпь, гребля; самый пруд, припертая забойкой и насыпью вода. Стрелять в припор, в упор, вплоть, почти уперши дуло оружия. И в припор (стрелять) не обухом (бить): все промах живет. *Он его в припор допрашивал, не давая ходу. В припор работать, весьма пристально, изо всех сил. Лошадь в припор дошла, доехала в припор, наткнувшись прямо на что. Изба их стоит на самом припоре, вор. на припоре солнца, на припеке. Припорка, припирка ж. редко в знач. действия; | чем припирается что-либо: припор или запор; насторожка в западне; язычок на пяльцах, в машинах, коим припирается зубчатое колесо. Припорный шест, заклев. Припорный выстрел. Припорная работа, тяжелая. Припорковый и припорочный, к сему относящийся. Прип-орчивый, охочий припирать; припористый, сильно припирающий. Припорок, шесть, полено, чем что приперто. Припиратель, -ница, припорщик м. -щица ж. припирала об. кто припирает кого, что. Припертень, притеснитель, прижимщик, обидчик, наступник.

Приписывать -- ПРИПИСЫВАТЬ, приписать что к чему, прибавлять к написанному, сделать припись, приписку. Припиши от меня поклон, в письме. | -кого куда, к чему, причислять, числить где по спискам, назначать в общину, в ведомство и укреплять при нем, противопол. отчислить. Все крестьяне должны быть приписаны к сельским обществам. Для правки дорог, к ним приписывают, по участкам поселян. | -что кому, чему, придавать, присвоять, считать свойством его; | относить что к чему, находить повод, причину, считать последствием чего. Открытие Нового света неправильно приписывали моряку Америку. Ему приписывают не только хитрость, но даже лукавство. Не приписывай горячности моей властолюбию, а припиши ее страстному желанию добра. -ся, быть приписану. | Приписаться в мещане, в купцы, причислиться, вступить в число членов этой общины. Купцы и мещане обязаны приписываться к городам. Приписыванье ср. длит. приписанье окончат. припись, приписка ж. об. действ. по глаг. | Приписка, что приписано. Рукопись XV века, а приписка позднейшая. Приписка в письме, постскрипт, прибавка ниже подписи, означаемая: Р. S. или Прп. В важных документах всякая приписка и недописка оговаривается в конце. | Припись, приписка, во всех знач. | Стар. излишек, прибавка по счету, вроде пени. Занял полтину денег прямых ( т. е. истых, наличных) без приписи, а по прошествии срока давать росту по расчету. | Стар. подпись, вернее скрепа, ручательство за верность. За приписью дьяка. Подьячий с приписью, стар. скреплявший бумаги, подписываясь ниже. Подьячий, с приписью урывай-алтынник, с прозвищем. Приписной, приписанный, к приписке относящ. Приписная статья к договору, прибавочная, дополнительная. Приписные души, приписанные со стороны, после переписи. Приписной город, стар. что ныне уездный, приписанный, по управленью, к областному, губернскому. Приписыватель, -писатель, -ница, припищик, -щица, кто приписал что, кого, в разн. знач.

С этим определением также ищут:

Покрашивать что краси

Покрашивать покрошить.

Покрейсеровав у балтийских

Покренить накренит

Покрепать что нов



Быстрый поиск