ПОЛКАТЬ? сиб. шатать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «полкать»

Главная страница / Слова на букву П / Полкать


сиб. шататься, слоняться, таскаться, рыскать туда и сюда, бездельничая. Он только полкает, праздно слоняется (не от этого ль полк, начально: бродячая толпа, ватага?).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попихивать -- ПОПИХИВАТЬ, (попехивать), попихать, попихнуть что. Попихивай бревно от себя, оно подается, посовывай, поталкивай, поторкивай. Второпях, все попихали, куда ни попало. | Попихай-ка, на, перья в перину, я скоро ворочусь. Попихни стол на меня. -ся, страдат. Попихиванье, попаханье, попи(ё)х, действ. по глаг. Попёхом вдвинешь, а волоком не втащишь. Попи(е)хони ж. мн. вят. разгон, рассылка, посылка, побегушки. Он у них на попехонях. За попехонями некогда было. Попехтереть калужск. смол. поесть сытно, много, набить пехтер, брюхо. Попхать куда. южн. зап. попереть, пойти, потащиться. Попихала об. кем помыкают, суют, тычуть, мычут, во все, на всякое дело и на побегушках. У нас была - ткала, пряла, у вас будет попихала! зап. свадебн. песня.

Попички -- ПОПИЧКИ ж. мн. пск. твер. колкости, намеки и упреки, шпильки.

Попищать -- ПОПИЩАТЬ, см. попискивать.

Поплавать -- ПОПЛАВАТЬ, плавать, плыть несколько, плыть некоторое время. Поплыть, пуститься пловом, вплавь. Не поплавав, вволю не скупаешься. Поплавала одежа, поколе не намокла, а там и ко дну. Хоть утонуть, так, поплававши! побившись. Поплывем вперегонку! Корабль поплыл, счастливый путь ему! Что поплыло, то побыло (пропало)! | о крутом обрыве, береге, ползти по мокрому, жидкому, сползать по глиняному пласту. Огородишка поплыл под гору, осунулся, съезжает. Как поплыл, так и прослыл. Поплавить плоты, погнать, пустить и вести по теченью, по воде. Лес ушел, его на низ поплавили, погнали. | Поплавить оловца, порастопить, порасплавить. Масло на солнце поплавилось, растопилось. Поплавной, плавающий, не тонущий, к плаванью относящ. Поплавной пояс, плавательный. Поплавная сеть, или плавная, которую пускают стеной по воде, и наслушивают с челна рукою, выбирая, коли рыба в нее толкнется. Поплавная рыба, сиб. идущая от вершин к устью, по воде. Поплавная тоня, сиб. закинутая по воде, по теченью. Поплав влж. плаванье, путь водою; | путина, конец, рейс. Благополучного поплаву желаем! В лето три поплава сходили. Поплав м. плаванье; убей серу утицу на поплаве, на плову; | арх. поплавная сеть на семгу; или поплавь ж. на Печоре, в Мезени, невод в 100-300 саж. стеною 3-4 саж. с крупными ячейками, в коих мерная семга путается и вязнет. | Пск. наплав, заплав, нута. Поплавень м. поплавня ж. арх. поплав на семгу; и вообще, поплавной невод. | Пск. проливной дождь, ливень. Поплавок м. -вочек, плавающий знак, значек, указатель, вообще всякий снарядец, который не тонет, виден наверху жидкости. Есть барометры с поплавками, на ртути. Ночник с поплавком, для поддержки светильни. Поплавок якорный, буй, томбуй, сука. Поплавок мелевой, над мелью, кубас, бакан. Поплавки неводные, шашки, балберки, плуты, чельцы, из коры, куги, дерева. Поплавок на уде, пробковый, указывающий, что рыба клюет. Поплавок на кутце, мотне невода, боченок. | Поплавок? лунка, вечея, в мельничной подпятной коробке, в коей ходит жерновое веретено. Поплавок, поплавун, -вунчик, полулапчатый бойкий, вертлявый куличенок, юрок, зуёк, плавает и ныряет. Поплавковый, поплавочный, к нему относящ. Попловуха, поплаушки, род снедных грибов, из груздей; подгруздки? | Поплавуха, поплавуша об. охочий плавать. Была уточка, поплаушечка, песня. | Попла(ы)вок, моск. съедобный желтый грибок, с белой бухтармой; поплаушка? Поплаучка ниж. растен. плаун, пловун, Lycopodium. Поплавщик м. рабочий или десятник при плотах, гонке, сплаве. Попла(о, ы)вом нареч. вплавь, пловом, плы(в)мя. Хоть поплавом плыть, да у кума быть, вино пить! ехать в распутицу.

Поплакивает -- ПОПЛАКИВАЕТ еще временем старушка, но уж пореже. И поплакать не дадут! Поплакался бедняк на обидчика.

С этим определением также ищут:

Накузмиться упиться п

Накузничный на кузнице

Накузовный на кузове

Накуканивать какуканить

Накукарекать накричать п



Быстрый поиск