ПОЛОНЯТЬ, полонить к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «полонять»

Главная страница / Слова на букву П / Полонять


полонить кого, пленять, брать в плен, в неволю, порабощать изневолив, побеждать силою, оружием, захватывая, уводить в полон, в плен. Полонен вскликнет, а убит - никогда. Коих побили, а коих полонили. Дурь полонила его, обуяла. Уже, княже, туга (горе) ум полонила! Слово о полку Игореве Один семерых полонил? паук. Луце ж бы потяту быти, неже полонену быти, Слово о полку Игореве | Полонить скот, коней, добычу, казну, отбить, взять у неприятеля. Заполонили француза. Наполонили много. Полонный, стар. полонский, к полону относящ. Жену его и дети, для полонского терпенья, отдати ему, Улож. Помненье ср. полон м. действие по глаг. | Плен, неволя, состоянье пленника или невольника, полоненика, -ницы, полоняника, -нки, -ночки; | полон, вся военная добыча, все, что взято с боя, набегом, войной и силою оружия. Он рубит и сечет и в полон не берет. Его взяли в полон. Он был десять лет в полону. Станичники полобн делили, дуван дуванили, добычу делили. К турскому султану послано для высвобождения русских полонеников, Котошихин Прибежала калмыцкая женка, полонянка, стар. Спи, усни, мое дитятко, твоя матушка, полоняночка! песня. Не в полон отдают, а замуж берут, говор. невесте. Полоненичий тяжкий быт, пленничий. И соберется тех полоненичных денег с полтораста рублей в год, Котошихин на выкуп пленных. Киргизы полончивы, ловко, искусно и охотно уводят в плен, воруя врасплох людей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Погневал -- ПОГНЕВАЛ ты его попусту, напрасно. Погневаться, посердиться, попенять. Просим на хлебе-соли не погневаться.

Погнедела -- ПОГНЕДЕЛА лошадка, перемытившись, а была рыжая.

Погнездились -- ПОГНЕЗДИЛИСЬ мыши, да спасибо недолго, выжили их. Бабки ставят погнездно, гнездами, четами.

Погнести -- ПОГНЕСТИ кого, гнести немного, недолго. | Сокрушить, уничтожить, уморить. Не погнетши пчел, меду не ясти (не едать, не добудешь), встарь морили пчел подкуром.

Погнивать -- ПОГНИВАТЬ, погнить, сгнить, испортиться от гниенья, гнили, перепреть, разрушиться от слежки, задхлости. Помер, так погнил. Где бары? померли; где гробы? погнили, говор. коли поминают давнишнее. | Погнил в тюрьме, насиделся; погнил, немного; погнил, вовсе. Погниенье ср. сост. по глаг. Погноить что, гноить несколько времени, дать загнить; | сгноить вовсе, до конца, или во множестве. | Погноить рану, заставить еще гноиться, не давая подживать. -ся, быть погноену, погнить. | Гноиться несколько времени говор. о язве. Погноенье ср. погной м. погнойка ж. действ. по знач. глаг. | Погной, тук, чернозем, хорошо перегноенный навоз, былие. | Арх. сеногной, дожди во время уборки сена. Погнойчивое время, погода. Погнойщик, -щица, погноивший что.

С этим определением также ищут:

Каубак м. за

Кауз м.

Каулок м. ря

Каумбак м. сиб

Каун м.



Быстрый поиск