ПОМАЛЫВАТЬ, молоть и / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «помалывать»

Главная страница / Слова на букву П / Помалывать


молоть иногда, несколько, по временам, немного; помолоть, молоть несколько, немного, недолго; | смолоть все, кончить. Мельница кой-как помалывает, и ныне еще помолола. Что в завозе было, все помололи. -ся, страдат. Помол м. помолка ж. действ. по глаг. | Помол. количество смолотого в данный срок хлеба, а также | от выраженья: брать за помол или брать помолу, выручка за обмолку, плата за мелево, обычно хлебом; | остатки муки на жерновах и около, бус, раструска. На мельнице помолу нет, она стоит, не мелет. На мельнице теперь завозно, помолу много. Помолом мельница стоит, сбором или платой. Помолом собак кормят, сметками на мельнице. Помольная плата. Помольная мука, ссыпная, сборная. Помолистая, помольчивая мельница, которая хорошо и успешно работает, мелет. Помолець м. помолец или помольщик, твер. помельщик, кто привез на мельницу хлеб, для помолу. Подызбица мельничная - приют помольщиков. Поме(о)льная, помельна и помельня, изба при мельнице, для помольцев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Полихроит -- ПОЛИХРОИТ м. греч. фосфорный и мышьяково-кислый свинец. Полихромия, раскраска резных и иных произведений.

Полица -- ПОЛИЦА, см. пола.

Полицемерил -- ПОЛИЦЕМЕРИЛ он передо мною, но я его разгадал.

Полиция -- ПОЛИЦИЯ ж. франц. надзор за внешним порядком в общежитии; исправа, Кармз. Надзор полиции. Полицейская служба. Полициймейстер немецк. начальник полиции города.

Поличать -- ПОЛИЧАТЬ, поличить кого, об(у)личать, изобличать, винить доказательно, особенно чрез поличную вещь или поличное сущ. ср. что уличает в краже, татьбе, мошеничестве и ином преступлении. А поличное то, что вымут из клети (у вора), из-за замка, ино то поличное, стар. Вор с поличным пойман, с отмычками и с покражей. У него вынули корчемное поличное, нашли вино. Поличное- первый свидетель. Против поличного нет отвода. Поличное пуще сознания, уличает. | Поличная ж. или поличная ставка, сев. и вост. очная, лицо на лицо, для улики. Полика ж. стар. и поличье ср. улика, изобличенье, и | самое поличное. | Поличье ср. облик, лик, лицо. Бог даровал человеку светлое поличие. Вельми статен ростом и поличием бел и казист. | Портрет, список, снимок с лица. А в избе сборной поставлено поличье атамана. Поличие прямое, впрямь, еn fасе. Поличие боком, с боку, боковое. Поличье в четь оборота, в полоборота и пр. Поличие грудное, поясное, поколенное или во весь рост. Поличие грудное в рост, в природную величину.

С этим определением также ищут:

Дизентерия дизурия

Дикастерия ж. духовн

Дикий в пр

Дикирий церк.

Диксионер (дикцион



Быстрый поиск