ПОМЕНИВАТЬ лошадей и / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поменивать»

Главная страница / Слова на букву П / Поменивать


лошадей или лошадьми, промышлять иногда меною, заниматься, при случае, барышничеством. Сперва поторговал, там поменял, а все в убыток. | Они уж кольца поменяли, пере(об)менили, обручены, или поменялись кольцами. Даром не берут (жены), придачи нет, а поменяться не с кем!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перекалывать -- ПЕРЕКАЛЫВАТЬ, переколоть (от колоть, язвить жалом), изменить на(при)колку, приколоть что-либо (булавками) иначе. Перекололи цветок на голове справа налево. | Исколоть, уколоть, заколоть многих, или во многих местах. Я себе в крыжовнике все руки переколол. Как хватили ура, да на руку (в штыки), так пропасть турок перекололи! Наш повар всех кур в околотке переколол. | Перекалывать узор, переносить на подложенную бумажку, прокалывая. -ся, быть переколоту. | Исколоть друг друга. | Исколоть себя. В терновнике он весь перекололся. Дошло было дело до ножей, чуть все не перекололись! Перекалыванье длит. переколотье ср. окончат. перекол м. переколка ж. об. действ. по глаг. Модистка за переколку ленты берет, чего и вся шляпка не стоит. Для переколу узора надо бы оборку выгладить. Переколок, сколок, снятый переколом узор.

Перекалывать -- ПЕРЕКАЛЫВАТЬ, переколоть что (от колоть, щепить), расколоть совсем, надвое, во всю длину. Переколи полено это, толсто. | Колоть, щепить во множестве. Все ли дрова переколоты? -ся, быть переколоту, в обоих знач. | Доска вся перекололась, растрескалась, раскололась как бы сама собою. Перекалыванье ср. длит. переколотье окончат. перекол м. переколка ж. об. действ. по глаг. За переколку дров дано по 50 коп. с круглой сажени. За перекол льду в ледннке и убивку заплачено.

Перекалье -- ПЕРЕКАЛЬЕ? ср. арх. промежек, промежуток. Перекалья меж озер всего один переклик. Перекалье в штуке платков, реденькая ткань меж каём двух платков (переткалье?).

Перекалякать -- ПЕРЕКАЛЯКАТЬ кой о чем, переговорить не о важном. Дело перекалякается, потолкуют и уладят как-нибудь.

Перекалять -- ПЕРЕКАЛЯТЬ, см. перекаливать.

С этим определением также ищут:

Забобоны м. мн.

Забогатеть разжиться

Забодать забодну

Забожелось кому без

Забожить что ни



Быстрый поиск