ПОМЕРИВАТЬ, померять / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «померивать»

Главная страница / Слова на букву П / Померивать


померять или померить что. Чаще померивай, прикидывай, чтоб не ошибиться. Померял - ладно; надел - нескладно. Сперва померяй, а там отрежь. А ты померь, пойдет ли в дверь, борона, которую мужик ладил в избе. Померяться ростом, силою, знаньем, смерять, кто больше, выше; испытать силы взаимно: потягаться, поспоровать. Померянье, помер, померка, действ. по глаг. | Помер или померное, плата за меру, за перемер, пошлина, сбор с сыпучей, казенной меры. Ни тамги, ни мыта, ни померу не дают, стар. Имати померное со всякого жита, с четверти да с трети четверти, пол-денги, стар. Весовых и померных собираем по сотне в месяц. Померное старанье, по мере сил, могуты, посильное. Померщик стар. таможенный служитель, при померной (казенной) пошлине. А кто продаст жита, не явя померщиком, и померщиком имати с них протаможья, пеню. Померковать южн. и зап. пораздумать, посудить, посообразить. Помере нареч. по надобности, сообразно с силами, обстоятельствами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перегнусить -- ПЕРЕГНУСИТЬ что, прогнусить снова; | кого, перещеголять гнуся, гнушеньем.

Перегнуть -- ПЕРЕГНУТЬ, см. перегибать.

Переговаривать -- ПЕРЕГОВАРИВАТЬ, переговорить что, говорить снова то же, повторить говоренное, сказанное или | переносить, сплетничать, передавать под рукой чужие речи. Переговори снова что ты сказал, я не понял. Что где ни услышит, то зря в людях и переговаривает. Попугай всякое слово переговаривает. | Кого, закидать словами, замять болтовней, многословием. Он хоть кого переговорит, с ним не сговоришь. Горланы на сходках всех переговаривают. Бабы не переговоришь. | С кем, о чем, беседовать, рассуждать о деле, условиях в чем, объясниться, согласиться. Мы об этом еще переговорим. И то переговорено, что еще не сварено. | Поговаривать. Намедни, кажись, переговаривали, что-де скоро новые порядки выйдут. | Наговорить лишнее, говорить чрез меру. Ну, брат, никак уж ты переговорил! -ся, страдат. и взаимн. по смыслу речи. Дело это переговорится еще и перемелется. Ныне все переговариваются по телеграфу. Мы долго переговаривались с переговорщиком, договаривались. Переговариванье ср. длит. переговоренье окончат. переговор м. переговорка ж. действ. по глаг. Была у нас с ним переговорка об немецк. На людские переговоры смотреть - никому не угодить, на пересуды. У Англии идут со всеми переговоры о морском праве. Переговорный язык у послов вообще французский. Переговорочные статьи. Дело это переговорчивое, оно еще уладится. Переговорное судно, или парламентер. Переговорщик, -щица, переговаривающий или -ся с кем, во всех знач. Неприятель прислал переговорщиков с трубачом.

Переговеть -- ПЕРЕГОВЕТЬ, проговеть (поститься) до известного срока; | говоря о многих, отговеть один по другому; | он переговел во всех приходах, то тут, то там.

Перегожать -- ПЕРЕГОЖАТЬ, перегодить срок, повременить, переждать или вы(со)ждать. Когда нелов, то мы невода не закидываем, а перегожаем. Перегоди сутки, поедем вместе. Перегоженье, сост. по знач. глаг. Перегодовать, прожить первый год, стать годовалым. Парнишка вот на днях только перегодовал. | Где, провести целый год. Мы дважды перегодовали в кругосветном плавании. Перегодованье, сост. по глаг. Перегодовалый жеребенок. Перегодовщик, -щица, перегодовавший где-либо.

С этим определением также ищут:

Накласть -ся см

Наклеветывать иаклеветать

Наклевывать наклевать

Наклеивать наклеить

Наклепывать наклепать



Быстрый поиск