ПОМИЛОВАТЬ кого, про / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «помиловать»

Главная страница / Слова на букву П / Помиловать


кого, простить, отдать вину его, не карать: оказать милосердие, пожалеть, внять раскаянью. Злодея помиловать - доброго человека покарать. Бог помилует, свинья не съест. Господи помилуй! в виде молитвы, а в црквн. службе, как заключение молитв. Помилуй, -те, вежливое возраженье и отклоненье чего. Помилуй, что ты делаешь? опомнись, перестань. Помилуйте, когда это было? не так, неправда. Помилуй Бог детей да жену, а сам-то я и как-нибудь проживу! Бог помиловал, так люди одолели. Виноватого Бог помилует, а правого Царь пожалует. Господи помилуй, чтоб девушки любили - ан уж и бабы не сладят! " Господи, помилуй! " - не грех говорить, и не тяжело носить. Господи помилуй - не тяжело (или: не грех) говорить - только было бы за что миловать! Вора помиловать - доброго погубить. -ся, быть помиловану. Помилованье, действ. по знач. глаг. Помилователь, -ница, кто милует, помиловал, простил кого. Помилый, второй милый, кто милее по первом. Помиловать кого, поласкать, понежить; -ся, поласкаться взаимно, полобызаться. Голубки помиловались. Помилу нареч. по степени любви, по мере, на сколько кто кому мил. Не похорошу мил, помилу хорош. Помилеть, стать кому милее прежнего, угодить в любовь, в милость. По дочери зять помилеет, по снохе сын опостылеет. | Стать миловиднее, милее, краше по наружности. Была себе сморчок, а выросла - помилела. Помиловидничать, -взорить или -глазить, показотиться, попичужить, пококетничать. Помилосердовать и -дствовать, быть милосердым, оказать милость, милосердие, благодеяние,
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подточить -- ПОДТОЧИТЬ, см. подтачивать.

Подтощать -- ПОДТОЩАТЬ, отощать или похудеть немного.

Подтравливать -- ПОДТРАВЛИВАТЬ, подтравить кого, подзудить, подуськать, податукать, подулюлюкать, поощрять собак криком в травле; | сердить, дразнить, поджигать животных, чтобы погрызлись, или людей к ссоре, к драке. | - что, травить легонько кислотою, чем-либо жгучим, едким. -ся, страдат. Подтравливанье, подтравленье, действ. по глаг. Подтравля ж. то же, о травле животных: подтрав, подтрава, подтравка, то же, о травле кислотой, острым и едким. Подтравной узор, подтравленный, вытравленный.

Подтрафлять -- ПОДТРАФЛЯТЬ, подтрафить под образец (немецк. treffen), угадать, попасть, сноровить. Под эту краску не подтрафишь.

Подтращивать -- ПОДТРАЩИВАТЬ, подтростить пеньки в веревку, мочалы в лычагу, подвивать, во время витья, спуска веревки, -ся, страдат. Подтращиванье, подтрощенье, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Нагуливать нагулять

Нагулюкаться погулюкать

Нагуменный на гумне

Нагусарить шуточн. г

Нагуторить что наба



Быстрый поиск